Сколько людей будет умирать от загрязнения воздуха в будущем — прогноз ученых

© AFP / WANG ZHAOСмог в Пекине. Архивное фото
Смог в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Самый оптимистичный из сценариев предсказывает ежегодную смертность от загрязнения воздуха в 4 миллиона человек.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Из-за загрязнения воздуха в мире ежегодно будут умирать минимум 4 миллиона человек, выяснили ученые, пишет Science Direct.
По данным ученых Орхусского университета (Дания) и NASA, если городской воздух вреден мелкими частицами, оседающими в легких, то сельский обогащен озоном, который тоже поражает органы дыхания. Ученые разработали глобальную модель загрязнения воздуха, которая включает в себя параметры изменения климата и меры сокращения выбросов частиц.
"Мы загрузили в модель три сценария: первый, в котором большая часть мира продолжает регулировать и ограничивать загрязнение воздуха; второй, в котором мы делаем еще больше, чем сегодня; и третий, в котором мы делаем даже меньше, чем сегодня", — говорится в сообщении.
Даже в самом оптимистичном из трех сценариев результат оказался безрадостным, особенно для Азии.
"Будущее Китая не безоблачно. Это связано со старением населения. Большая доля населения будет все более уязвимой. Мелкие частицы проникают глубоко в легкие, где оседают и затрудняют дыхание. Последствия — астма, тромбы, затвердение артерий или даже рак. Озон обладает тем же эффектом. Молекулы газа могут повредить легкие, вызвать боль в груди и затрудненное дыхание", — объясняют эксперты.
Самый оптимистичный из сценариев предсказывает ежегодную смертность в 4 миллиона человек. Даже если мы электрифицируем автомобили, заменим электростанции, работающие на угле и газе, ветряными турбинами и солнечными батареями, сократим количество самолетов и другой авиации, мы не сможем исправить ущерб, уже нанесенный нашим легким, отмечают специалисты.
"Единственная надежда, что частицы быстро исчезают из воздуха, когда мы ограничиваем выбросы. Этим они сильно отличаются от углекислого газа, который остается в атмосфере сотни лет. Так что, если живущим сегодня помочь не удастся, то будущие поколения смогут дышать чистым воздухом", — пишут ученые.
Даже если воздух в сельской местности кажется приятным и чистым, он может быть наполнен озоном, который тоже вреден для легких.
"Поэтому ошибочно думать, что сельские районы свободны от загрязнения воздуха, хотя жить в сельской местности все же полезнее", — заключили эксперты.
Мужчина во время занятий плаванием. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Какие виды спорта способствуют долголетию, выяснили ученые
Лента новостей
0