Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В ЦА растет заболеваемость раком груди — беседа с онкологами из Бишкека и Ташкента

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук, онколог-маммолог Алишер Каххаров
Доктор медицинских наук, онколог-маммолог Алишер Каххаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Онкологи из Бишкека и Ташкента рассказали о причинах роста заболеваемости раком груди в странах Центральной Азии.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан доктор медицинских наук, онколог-маммолог Алишер Каххаров (Узбекистан) отметил, что в последние годы в странах Центральной Азии наблюдается рост заболеваемости раком молочной железы (РМЖ).

"В мире наиболее высокие уровни заболеваемости РМЖ наблюдаются в таких странах, как Бельгия (113,2 процента), Люксембург (109,3), Нидерланды (105,9), Южная Корея (100,5), Франция (99,1), Австралия (94,5), Великобритания (93,6), Ирландия (90,3), в скандинавских странах (около 90 процентов). В Узбекистане, например, этот показатель растет с конца 90-х годов. В 2010-м заболеваемость раком молочной железы составляла 7,9 случая на 100 тысяч населения, к 2020 году — уже 9,1 случая. Смертность от этого вида злокачественной опухоли также растет — в 2010-м показатель составлял 3,5 на 100 тысяч населения, а в 2020 году уже 4,4. И это не предел. В Казахстане цифры еще выше", — сказал Каххаров.

По его словам, причиной такого роста является комплекс вопросов, в том числе наследственный фактор.
"Но есть один важный нюанс — это так называемый "западный образ жизни". Вы видите, что в Европе цифры очень большие, и это связано с тем, что женщины там практически не выполняют свои природные задачи — почти не рожают и не кормят грудью. К сожалению, в Азии тоже становится модным рожать все меньше, увеличивается число абортов, и это приводит к гормональным и другим видам нарушений. В итоге мы имеем рост заболеваемости раком груди", — сказал онколог.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева подтвердила слова узбекского коллеги.
© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева

"Кыргызстан не является исключением, и РМЖ у нас тоже занимает стойкое лидирующее место: 19,2 процента всех онкобольных — пациентки с раком груди. Рост заболеваемости продолжается — порядка 12 случаев на 100 тысяч населения. Если в Европе и других странах уровень смертности низок из-за раннего выявления и своевременного лечения, то у нас, к сожалению, ситуация плачевная. Женщины часто приходят на третьей или четвертой стадии рака, что практически не дает шансов на выздоровление", — сказала Макиева.

Она подчеркнула, что рак молочной железы почти 100-процентно лечится на ранних стадиях и поэтому в республике нужно внедрять хорошую диагностику, чтобы выявлять болезнь раньше, чем она приведет к плачевным последствиям.
Лента новостей
0