Зачем Кыргызстан создает систему ПВО с Россией? Ответ экс-замглавы Минобороны

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-заместитель министра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов. Архивное фото
Экс-заместитель министра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Военный эксперт объяснил, зачем Кыргызстану система ПВО и почему он создает ее с Россией.
Президент Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение России и Кыргызстана о создании объединенной системы ПВО. Стороны создают Объединенную региональную систему ПВО двух стран для совершенствования противовоздушной обороны в пространстве Центральноазиатского региона коллективной безопасности. Документ утверждает порядок применения сил ПВО при совместном выполнении задач боевого дежурства. Система ПВО является составной частью Объединенной системы противовоздушной обороны государств — участников СНГ. Аналогичный документ подписан с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном.
Экс-заместитель министра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов отметил, что создание совместной системы очень выгодно для Кыргызстана.

"Все мы понимаем, что государство должно обеспечить безопасность своих границ, в том числе воздушных. Но иметь собственную ПВО, чтобы под контролем держать такое большое пространство, — дорогостоящее удовольствие. Поэтому Кыргызстан создает совместно с Россией единую систему, причем это делается не в двухстороннем порядке, а в рамках ОДКБ. Напомню, что в этом формате у нас уже существуют авиабаза "Кант", и теперь защита усиливается средствами ПВО в виде боевых комплексов С-300 и единой радиолокационной системы, что позволит своевременно оповещать об угрозах и устранять их. Таким образом, мы перейдем от систем защиты 70-х годов прошлого века к модифицированным современным и эффективным системам", — сказал Бейшенов.

По его словам, такая ситуация и тесное сотрудничество с Россией очень раздражают коллективный Запад.
"Но нас не должно волновать мнение заокеанских партнеров, так как Кыргызстан должен руководствоваться национальными интересами в обеспечении безопасности. А воздушная граница у нас, к сожалению, самая незащищенная, и только такое решение — в виде коллективной системы ПВО — сможет обезопасить нашу страну. Тут надо особо отметить, что угрозы никто не отменял, в том числе террористические. Сегодня боевики овладевают всеми новыми технологиями, в том числе беспилотниками. И мы об этом не должны забывать. А система ПВО сбивает не только самолеты, но и опасные беспилотные аппараты", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что военные специалисты говорят: кто контролирует воздушное пространство, тот контролирует всю ситуацию.

"ПВО — это не просто какие-то ракеты, а современная технология, которая отслеживает все происходящее в небе на высоте до 10-15 километров. Фиксируется каждый объект, все самолеты, в том числе частные, беспилотники и даже воздушные шары. При этом все эти объекты должны иметь разрешение на полет. И, конечно, если полет какого-либо воздушного судна не согласован или оно ведет себя неадекватно, то оно может нести потенциальную угрозу. После проверки ПВО засекают и уничтожают такие объекты. Система ПВО нам нужна не для нападения, а для защиты — потенциальные противники должны знать, что любая воздушная атака будет отражена", — пояснил Бейшенов.

По его мнению, действия главы государства и Министерства обороны в этом направлении верны и своевременны. Воздушное пространство Кыргызстана будет прикрыто, а это самая главная задача в обеспечении безопасности.
Зенитный ракетный комплекс С-400. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Путин ратифицировал соглашение о совместной системе ПВО с Кыргызстаном
Лента новостей
0