Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как изменить имя в паспорте и чем это обернется — ответ Минцифры КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредставитель Министерства цифрового развития КР Дария Райымкулова
Представитель Министерства цифрового развития КР Дария Райымкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Многие кыргызские имена в документах граждан на заре 90-х были записаны на русский манер. Какова процедура исправления имен, замены имени на то, которое нравится, и чем это чревато, рассказала Дария Райымкулова, представитель Министерства цифрового развития КР.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как изменить имя в паспорте и чем это обернется — ответ Минцифры КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Дария Райымкулова, завотделом документирования населения, рассказала, что имя человеку присваивается по соглашению родителей, фамилия дается либо от отца, либо от матери.

"А вот если у меня отец в документах имеет имя Дуйшонкул, то мне отчество запишут как Дуйшонкуловна. Я не могу поменять на кыргызское написание этого отчества, пока отец не поменяет свои документы. Но если родителей, например, уже нет в живых, я так и буду продолжать носить отчество, как и написано — через О и У. Чтобы изменить, нужно, чтобы родители изменили свои документы, или через решение суда. У тех, кому сегодня выдают документы, с этим проблем нет. Сегодняшние механизмы предусматривают присвоение имен по национальным традициям", — отметила Райымкулова.

Она добавила, что паспорт — не самый главный документ, удостоверяющий вашу личность, а сам факт существования человека подтверждает запись о рождении. Как там написано, так и должно быть во всех других документах.
"Но раньше вы приходили в паспортный стол и сами от руки заполняли карточку на получение паспорта. Как сами написали, так вам в паспорте и указывали. Никто с записью о рождении не сличал. Я записала как "Дарья" — через мягкий знак, а потом и дети, и дом, и машина, и диплом, и другие документы были оформлены по этому имени. Если сейчас приду менять паспорт, мне скажут, что следует привести в соответствие с записью о рождении, где я "Дария" — через "и". Но в этом случае придется менять и все другие мои документы. Поэтому многие просят оставить имя так, как было записано ранее", — объяснила Райымкулова.
Лента новостей
0