Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему каждый должен уметь философствовать, объяснила доктор наук

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор философских наук, профессор Уральского Федерального университета Екатерина Черепанова
Доктор философских наук, профессор Уральского Федерального университета Екатерина Черепанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Курс философии — обязательный предмет во всех вузах не только Кыргызстана, но и России. Студенты, обучающиеся на специалистов узкого профиля, недоумевают, зачем им это надо. Мы разбирались в этом вопросе с гостем эфира радио Sputnik Кыргызстан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему каждый должен уметь философствовать, объяснила доктор наук
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета Екатерина Черепанова рассказала, что навык "философствования" и изучения философских трудов дает человеку в первую очередь умение заглянуть в себя и разобраться, как выбрать жизненную траекторию.

"Если вы хорошо поразмыслите о смысле жизни, о том, как живет сегодняшний человек, о современной политической и экономической ситуации и о том, как вам жить в этой ситуации, то будете очень комфортно себя чувствовать и, что самое главное, будете себе нравиться. Современному человеку общества потребления этого навыка "философствования" очень не хватает", — считает ученый.

По ее словам, именно подобные навыки и прививает курс философии для студентов первых курсов. Черепанова уверена, что даже если студенту кажется, что философия — лишний предмет в программе, то умение остановиться и подумать о своем месте в мире, которое и прививается на курсе, обязательно пригодится в жизни.

"А выпускники философского факультета, к слову, и славятся тем, что, изучив огромное количество научной литературы, хорошо понимают современного человека и чем он дышит. Поэтому многие из них, к примеру, работают в крупных холдингах руководителями социально ориентированных проектов, их берут на работу в масс-медиа, эти ребята не боятся браться за те направления, которые кажутся новыми и неизученными", — сказала профессор.

Черепанова пригласила кыргызстанских выпускников школ и университетов поступать на направление философии в Уральский федеральный университет. Доктор наук отметила, что кыргызстанцы в данном случае имеют возможность поступить на бесплатное обучение в магистратуру, аспирантуру и даже получить научную степень по философии.
Лента новостей
0