Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Западу нельзя никогда верить — эксперты об уроках истории

Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева и историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассуждают о новом мироустройстве.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
"Мир сломался, что дальше?" ― ответ на этот вопрос сегодня ищут политические эксперты, экономисты, философы и социологи. Мы наблюдаем невиданный системный кризис, начало эпохи посткапитализма, где все будет по-иному, а текущий краткий период можно назвать развилкой, на которой решается наше будущее, где важно не промахнуться в выборе дальнейшего пути. При этом выбор невелик: либо к развитию гармоничного человека и общества социальной справедливости, либо в новое "темновековье" ― с войнами, голодом и впадением в архаику. На эту тему рассуждают гости радио Sputnik.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Фурсов отметил, что возврата к прошлому миру не будет и эти три года ― точка невозврата.

"Новый мир будет не хуже и не лучше, он просто другой, и понятно, что 2020-е годы определят будущие лет 50-60, а может, и весь XXI век. Сейчас сдаются карты истории, и здесь очень важно уцепить козыри. Еще до начала ситуации с коронавирусом американский историк Бейкер написал, что у человечества в 2020-е годы одна удача ― выжить, и рассказал, что будет происходить ― падение реальной зарплаты, экологические проблемы, никаких надежд на промышленные рывки, которые смогли бы облегчить положение человечества", ― сказал Фурсов.

По его словам, события, которые будут происходить в 2020-е годы, могут унести до 1 миллиарда человек, но потерь, может быть, удастся избежать только лишь потому, что люди стали умнее и толерантнее.
Пономарева подчеркнула, что главный урок, который мы не усвоили до сих пор, — что Западу нельзя верить.
"Вот Милошевич поверил тогда и чем закончил? И Каддафи поверил. А ведь Минские соглашения ― это то же самое, что сделали с Милошевичем во время Дейтонских соглашений. Ему сказали ― Югославию оставим в покое, и он поверил. Так вот, надо сделать очень важный вывод ― как мы дошли до жизни такой, и, прежде чем определять будущее, надо определить для себя, что Западу нельзя верить никогда", ― сказала Пономарева.
Лента новостей
0