В июне в Кыргызстане бензин подорожает на 2,5-3 сома — причины

© AFP / FRANCK FIFEТопливные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Нефтетрейдеры рассказали о ситуации на рынке ГСМ России, где Кыргызстан закупает бензин и дизтопливо.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. В июне литр бензина подорожает на 2,5-3 сома, сообщает Ассоциация нефтетрейдеров КР.
Отмечается, что с введением санкций западных стран — потолка цен на российскую нефть — резко снизились объемы добычи. Это привело к сокращению объемов производства нефтепродуктов и росту отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Кроме этого, весной многие НПЗ в РФ ведут плановые ремонтные работы, что приводит к сокращению предложений на рынке и росту цен на рынке нефтепродуктов.

"В частности, крупные заводы-поставщики — Орский и Пермский НПЗ, поставляющие нефтепродукты в Кыргызстан, — встали на ремонт с апреля. По графику с июня текущего года планируются ремонтные работы на крупном Омском НПЗ, что также приведет к повышению отпускных цен на нефтепродукты", — говорится в сообщении.

Ассоциация пишет, что цена бензина на Санкт-Петербургской товарной бирже в мае обновила исторический максимум и составила более 61,7 тысячи рублей за тонну.
"На сегодня власти РФ обсуждают возможность временного запрета на экспорт бензина, чтобы избежать его дефицита и продолжения роста цен на внутреннем рынке России. В этой связи местные поставщики КР испытывают сложности по обеспечению ресурса на июнь. Сегодня остро стоит вопрос не отпускных цен, а наличия ресурса для отгрузки в Кыргызстан", — отмечают нефтетрейдеры.
Бензин марки Аи-92 с апреля реализуется с отрицательной рентабельностью, которая нивелируется за счет дизтоплива. Однако местные нефтетрейдеры вынуждены идти на поэтапное повышение розничных цен на бензиновую группу в пределах 5-6 сомов за литр в течение двух месяцев, сообщили в ассоциации.
"С учетом всех этих обстоятельств в течение июня на рынке ГСМ Кыргызстана цены на бензиновую группу могут повыситься на 2,5-3 сома за литр. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений", — добавили нефтетрейдеры.
Раскрытие коррупционной схемы по ввозу и реализации ГСМ в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Налоговики покрывали незаконный оборот ГСМ в КР и получали по сому с литра — ГКНБ
Лента новостей
0