Россия помогает разрабатывать учебные материалы для кыргызскоязычных школ

© Sputnik /  / Перейти в фотобанкУрок в школе. Архивное фото
Урок в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В написании учебников и других материалов участвовали кыргызстанские и российские педагоги.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Благодаря гранту Министерства просвещения РФ и помощи российских педагогов разработаны учебные материалы по изучению русского языка для школ с кыргызским языком обучения. Об этом сообщила заведующая межфакультетской кафедрой русского языка Кыргызского национального университета (КНУ) Нурлана Ахметова.
Она выступила на международной научно-практической конференции "Русский язык в контексте взаимодействия языков и культур в СНГ в эпоху цифровых технологий". Организаторы мероприятия — КНУ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
"По гранту Минпросвещения наша кафедра и факультет повышения квалификации совместно с Российским государственным педагогическим университетом создали линейку учебно-методических комплексов для школ с кыргызским языком обучения", — рассказала Ахметова.
По ее словам, соавторами были российские и кыргызские педагоги. Учебно-методические комплексы состоят из рабочих тетрадей, методического руководства и учебников по русскому языку. Она соавтор учебника для 11-х классов. Также Ахметова упомянула, что коллеги с факультета повышения квалификации участвовали в написании учебников для 7-8-х классов.
"В этих учебниках мы говорили не только о России, в них осуществляется диалог культур. У нас есть тексты о русских ученых, которые внесли большой вклад в науку Кыргызстана. Мы говорили о Семенове-Тян-Шанском и Пржевальском", — отметила представитель КНУ.
Заведующая кафедрой подчеркнула, что необходимо создавать учебники и учебные пособия по русскому языку. Эти материалы должны быть ориентированы на обучение в национальных школах и вузах.
"Российская Федерация этим занимается, она нам помогает в этом", — добавила Ахметова.
Доктор исторический наук, ректор КНУ Толобек Абдырахманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Русский язык в Кыргызстане ценится, народ его сам выбирает — ректор КНУ
Лента новостей
0