Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем защиты детей

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Глава государства сделал обращение к родителям и детям.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днем защиты детей (1 июня).
По его словам, любовь к детям, забота о них — важнейшая обязанность родителей, что также считается одним из наиболее важных и приоритетных направлений в социальной политике государства.
В Конституции дети определены как самое ценное достояние, и государство взяло на себя задачу воспитания детей в духе патриотизма, гражданственности путем создания условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному развитию и здоровому взрослению, отметил президент.

"Кыргызский народ на протяжении веков придавал особое значение заботе о детях. Пословица гласит: "Если хочешь сохранить свое происхождение — воспитывай сына, если хочешь сохранить свой народ — воспитывай дочь". При рождении ребенка колыбельные песни сопровождались мотивами сказок, пословицами и поговорками, воспитывающими чувство патриотизма и героизма", — говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что со стороны государства предпринимаются усилия по охране здоровья детей, социальной защите, духовно-нравственному воспитанию и предоставлению современного образования. Вместе с тем он призвал родителей проявлять к детям любовь и заботу.
"Дорогие ребята! У вас все впереди. С уважением относитесь к старшим и почитайте своих родителей. Стремитесь хорошо и неустанно учиться, чтобы ваши мечты сбывались. Будьте достойными сыновьями и дочерями своего народа", — призвал Жапаров.
Перекрытие площади Ала-Тоо в День защиты детей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Центр Бишкека перекрыт до полуночи — будет концерт
Лента новостей
0