Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Студенты-медики КРСУ, возможно, смогут получать первичную аккредитацию. Что это

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета Жанна Сизова
Директор методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета Жанна Сизова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Чтобы работать врачом в РФ, выпускникам медицинских вузов нужно получить аккредитацию — независимую оценку знаний. В КРСУ планируется создать аккредитационную комиссию, чтобы вчерашние студенты могли получать разрешение на работу в России, не выезжая из Кыргызстана.
Чтобы оценить, насколько база КРСУ готова к аттестации будущих врачей, желающих работать в РФ, в Кыргызстан прибыли два представителя Министерства здравоохранения России.
Студенты-медики КРСУ, возможно, смогут получать первичную аккредитацию. Что это
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор методического центра аккредитации специалистов Сеченовского университета Жанна Сизова рассказала, что аккредитационный процесс состоит из трех компонентов.

"Отличие аккредитации от выпускных экзаменов в вузах в том, что в аккредитационную комиссию входят не преподаватели университета, а практикующие медики и будущие работодатели, которые могут объективно оценить, обладает ли выпускник вуза нужными для работы компетенциями. Аккредитация состоит из трех частей: тестовое задание, объективный структурированный клинический экзамен на базе симуляционного центра и ситуационное задание. Первый и третий пункты студенты выполняют на компьютерах, и система сама дает им оценку. Необходимый для сдачи балл — 70", — рассказала Сизова.

По ее словам, если в КРСУ получится открыть такой центр, Россия даст университету доступ к электронной базе заданий, самому вузу ничего разрабатывать не придется.
Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова рассказала, что в КРСУ по большому счету почти все готово для проведения аккредитации. Дело за малым.
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор ДМОиКПвЗ Минздрава России Людмила Летникова
Директор ДМОиКПвЗ Минздрава России Людмила Летникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023

"Мы посетили симуляционный центр КРСУ, это одна из главных составляющих аккредитации, и увидели, что университет проделал большую работу. Мы дали рекомендации, что нужно доделать, а именно: создать аккредитационную комиссию. В нее должны войти не преподаватели вуза, а люди, имеющие опыт в медицине, обладающие знаниями и авторитетом. Думаю, что если все рекомендации будут успешно выполнены, то уже следующий выпуск студентов-медиков сможет получить аккредитацию на базе университета", — сказала представитель Минздрава России.

Лента новостей
0