Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Объективная реальность — эксперт о невозможности вступления Украины в НАТО

Объективная реальность — эксперт о невозможности вступления Украины в НАТО
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии о вступлении новых членов в НАТО.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на неформальной встрече руководителей внешнеполитических ведомств государств альянса в Осло заявила, что вступление новых членов в НАТО невозможно во время конфликта.
В беседе на радио Sputnik Солонников отметил, что заявление Бербок — это объективная реальность.

"НАТО не может обсуждать включение новых членов в момент проведения военных операций и включение тех организаций, у которых есть неурегулированные территориальные вопросы. Поэтому до сих пор не решается вопрос о Грузии, Молдове и тем более об Украине", — сказал Солонников.

По его словам, у Швеции с вступлением в альянс другая ситуация — она не имеет никаких территориальных претензий, ни с кем не находится в состоянии войны, но ей нужно урегулировать вопросы взаимоотношений с Турцией. Никаких юридических проблем для вступления в альянс Швеции нет.
НАТО — Организация Североатлантического договора (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO). Основана 4 апреля 1949 года в США с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии. Это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, включая Турцию, Соединенные Штаты Америки и Канаду. Одной из заявленных целей НАТО является обеспечение сдерживания агрессии или защиты от нее в отношении территории любого государства — члена НАТО. В настоящее время членами НАТО является 31 страна. Последним государством-членом, которое присоединилось к НАТО, стала Финляндия — 4 апреля 2023 года. Босния и Герцеговина, Грузия, Украина и Швеция являются кандидатами на членство в альянсе. Также 19 других государств участвуют в программе НАТО "Партнерство во имя мира", еще 15 стран — в институционализированных программах диалога.
Лента новостей
0