Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что поможет выжить в эпоху экономического кризиса, объяснил эксперт

Что поможет выжить в эпоху экономического кризиса, объяснил эксперт
Подписаться
Российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин рассказал о способах преодоления глобального экономического кризиса.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Переслегин отметил, что в период острого длительного кризиса экономика вступает в противоречие с действительностью.
"В такой ситуации требуются механизмы, которые помогают социуму не скатиться в повальную спекуляцию и наживу. Современной экономике нужны инструменты, не только сглаживающие кризис, но и помогающие обществу выйти на новый, более осмысленный этап хозяйствования. И экономика, и хозяйствование находятся в треугольнике "максимальная эффективность, максимальная устойчивость и максимальная справедливость", где под справедливостью понимается следующее: чем больше ты вложил, тем больше получил в ответ от этой экономики", ― пояснил эксперт.
Он добавил, что логика хозяйствования отличается от экономической логики.
"Хозяйствование создает продукт для потребления на определенной территории или для повышения ценности и привлекательности этой территории. А экономика очень быстро выходит из логики делания. Очень быстро вы выясняете, что управлять выгоднее, чем делать, контролировать выгоднее, чем управлять, давать разрешения выгоднее, чем контролировать. Экономика быстро выясняет, что невыгодно заниматься тем, что непосредственно связано с производством и землей, с бетоном или металлом... Отсюда стремление к экономике услуг, к финансовому сектору, и вы должны стремиться к максимальной прибыли. Будет ли при этом что-то произведено, никакого значения для экономики не имеет, но предполагается, что где-то кто-то за гораздо меньшие деньги это самое материальное производит. Иначе получится, что прибыль у вас колоссальная, а есть нечего", ― сказал Переслегин.
По его словам, любая экономика стремится к колониализму, причем необязательно внешнему.
"С хозяйствованием совершенно иная история. Хозяйствование — это превращение дикой территории в культурную, оно может обеспечить большее число людей и более высокое качество жизни на определенных землях. А для этого необходимо производить нечто реальное — вспахивать землю, добиваться максимальных урожаев, создавать промышленность. С моей точки зрения, в условиях кризиса хозяйствование гораздо более понятно и естественно хотя бы потому, что вам потребуется больше устойчивости", ― заключил собеседник.
Когда мир перейдет к новой экономической модели — мысли эксперта
Лента новостей
0