Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно отстоять традиционные ценности — эксперты о кризисе капитализма

Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева и директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассуждают о системном кризисе в мире.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
"Сломанный" мир вплотную подошел к развилке, которую эксперты называют точкой бифуркации или полифуркации, когда выбор общественно-политического пути определит дальнейшую жизнь настоящего и будущих поколений. Это связано с концом эпохи капитализма, который, исчерпав свою эффективность, уперся в пределы своих возможностей, и наступлением новой эпохи. Гости радио Sputnik рассуждают, чем может обернуться попытка мировых элит развернуть общество к жизни под полным цифровым контролем и необходимости отстоять традиционные ценности.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Пономарева отметила, что кризис пока не достиг пика и многие битвы еще впереди.

"Думаю, мы еще не в самом эпицентре. Когда мы сегодня говорим о гибридном характере войны, это не просто красивые слова, а реальность, потому что баталии идут на всех уровнях — от СМИ и шоу-бизнеса до вопросов языка, промышленной политики, образования, формирования понятий и нарративов. Во всем этом идет война, не говоря уже об Украине", ― сказала Пономарева.

По ее словам, в любой момент поле битвы может быть расширено.
"Это могут быть и Балканы — в очередной раз сербская армия приведена в состояние боевой готовности. Сложная ситуация может в любой момент возникнуть в Таджикистане, потому что там сходятся интересы различных игроков ― Китая, США и России. Кроме того, сюрпризы может преподнести и Турция, где Эрдоган — это хотя бы "какая-то минимальная понятность". И таких примеров великое множество", — пояснила эксперт.
Фурсов подчеркнул, что в мире наблюдается глобальный системный кризис.

"То есть система мироустройства рухнула, и сейчас идет борьба за то, кто кого отсечет от будущего. Есть проект ультраглобалистский, есть проект глобалистский, и есть проект просто сопротивления. Единственное, что сейчас можно противопоставить, — упереться в государственный суверенитет, защиту традиционных ценностей и социальную справедливость. Это триада, за которую нужно биться", ― считает Фурсов.

Почему России и Китаю выгодно развитие Центральной Азии, рассказали эксперты
Лента новостей
0