Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Должен ли лишенный родительских прав платить алименты? Ответ эксперта

© Sputnik / Елена ЯковлеваЛидер движения "Мама — ты не одна" Ак-Моор Джанболотова
Лидер движения Мама — ты не одна Ак-Моор Джанболотова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Лидер движения "Мама — ты не одна" Ак-Моор Джанболотова рассказала, почему официальная статистика по злостным неплательщикам алиментов не отражает реальной картины и что мешает взыскивать деньги детей с безответственных родителей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ак-Моор Джанболотова подчеркнула, что одна из главных проблем в борьбе с неплательщиками алиментов заключается в том, что теперь это нарушение отнесено к Кодексу о проступках. До 1997 года оно относилось к Уголовному кодексу.
Должен ли лишенный родительских прав платить алименты? Ответ эксперта
"К злостным неплательщикам относятся те, кто не платит алименты более трех месяцев. И в его отношении можно вводить санкции. Например, он не может выехать за границу, получить права и паспорт, оформить какие-то сделки. Но Кодекс о проступках не вынуждает его платить алименты. Он может просто заплатить штраф и дальше не платить ребенку. А когда этот вопрос был в уголовном законодательстве, злостного неплательщика отправляли в колонию–поселение, родня нерадивого отца быстро находила средства и отдавала их детям",— рассказала Джанболотова.
Она добавила, что в стране числится 42 тысячи неплательщиков. Это официальная статистика. Но много тех, кому не надо за границу, и паспорт у них есть, и санкции им не страшны.
"Алиментщики рассуждают так, что женщина с них требует деньги. Но она их требует не на себя. Это деньги ребенка. Даже если мужчина лишен родительских прав, это не освобождает его от уплаты алиментов. Многие этого не знают. Бывает так, что после развода на почве разлада второй родитель может препятствовать вывозу ребенка, например, на соревнования или на лечение, обучение. И некоторые женщины добиваются лишения его родительских прав, особенно если он не платит алименты. Думают, что теперь не могут рассчитывать на эту финансовую поддержку, но ошибаются",— отметила Джанболотова.
Лента новостей
0