Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Устарел ли тезис "Пушкин — наше все"?

Устарел ли тезис "Пушкин — наше все"?
Подписаться
Фразу "Пушкин — наше все" впервые произнес писатель Аполлон Григорьев в 1859 году. Александр Сергеевич творил в период формирования культуры Нового времени, когда определялись ее язык и будущее.
Пушкину удалось "потеснить" французский язык, на котором изъяснялось дворянство, и изменить статус русского, сделав его великим и могучим, проложив дорогу литературе Гоголя, Тургенева, Достоевского и Чехова.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан заведующий кафедрой русского языка и литературы Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Гульжигит Сооронкулов объяснил, почему Пушкин больше, чем просто поэт.
"Александр Сергеевич — первый национальный автор, которого можно читать, не спотыкаясь об архаизмы. Его также можно назвать философом, драматургом, политэкономистом и историком. Уже тогда он понимал, как отличить кыргыза от казаха. Многогранность его талантов позволяет считать Пушкина универсальным гением," — отметил Сооронкулов.
Он добавил, что не стоит ждать появления "нового Пушкина".
"Талантливых авторов, конечно, много, но гениев подобно Пушкину больше не появится. Раньше "говорить по-русски" означало "говорить на пушкинском языке". Ни одному современнику пока не удалось оставить подобный след в истории, и, скорее всего, никому не удастся," — заключил пушкинист.
Лента новостей
0