Опасный маневр военного корабля КНР близ американского эсминца — видео

© AP Photo / LUCY PEMONIАмериканский эсминец USS Chung-Hoon
Американский эсминец USS Chung-Hoon - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Корабль ВМС Китая на большой скорости приблизился на 137 метров к эсминцу во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив.
БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние в 150 ярдов (137 метров) к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив. Об этом, как пишет РИА Новости, заявило Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США.

"В соответствии с международным правом американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal 3 июня совершили плановый переход с юга на север Тайваньского пролива через воды, где действует свобода навигации и пролета в открытом море. Во время транзита китайский миноносец НОАК (N) LUYANG III выполнял небезопасные маневры в районе Chung-Hoon. Судно обогнало Chung-Hoon по левому борту и пересекло его нос на расстоянии 150 ярдов (137 метров. — Ред.). Эсминец Chung-Hoon сохранил курс и снизил скорость", — сообщается в заявлении командования.

Как отмечается, китайское судно во второй раз пересекло курс эсминца США с правого борта на левый на расстоянии 2 000 ярдов (1 828 метров) и осталось в стороне от левого борта эсминца.
Отношения между США и Китаем заметно охладели после визита на Тайвань в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Напряженность еще больше обострило происшествие с появлением в небе над США китайского аэростата, который впоследствии был сбит.
Флаги США и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2023
Глава Пентагона пожаловался на Пекин: там отказываются отвечать на звонки
Лента новостей
0