Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Нехватка воды в Бишкеке — что известно на сегодня, рассказал вице-мэр

© Sputnik / Жантай МакеновЗаместитель мэра Жыргалбек Шамыралиев
Заместитель мэра Жыргалбек Шамыралиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
На одного человека в сутки уходит 500 литров воды, а норма — 170 литров, заявил чиновник.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Заместитель мэра Жыргалбек Шамыралиев поделился подробностями о ситуации с нехваткой воды в Бишкеке.
Он выступил на брифинге "Бишкеку не хватает воды — когда откроют автомойки и бани" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"На сегодня в Бишкеке, особенно в южной части и жилмассивах, наблюдается снижение уровня воды в наших сетях. Это связано в первую очередь с увеличением потребления. Каждое лето у нас возникает такая проблема. Владельцы частных домов начинают использовать питьевую воду для полива огородов и зеленых насаждений. Это приводит к увеличению потребления выше нормы. В данном случае потребляют около 500 литров на человека, когда норма составляет 170 литров. Также наблюдаем увеличение населения, абонентов. Это вcе влияет на систему водоснабжения. Кроме этого, возникают проблемы с погодными условиями. В Ала-Арче в конце мая вообще воды не было. Подпитывающие бассейны на территории Орто-Алышского водозабора тоже высыхают. Статический уровень водного горизонта снизился до 20 метров", — рассказал Шамыралиев.

Он отметил, что последние три-четыре дня в бассейн начала прибывать вода — повышение температуры помогло и таяние ледников ускорилось. Подпитывающие бассейны начали получать какую-то влагу — уровень стабилизировался.
"Мы надеемся, что если в подпитывающих бассейнах из русла реки Ала-Арчи поднимется уровень воды хотя бы до двух метров, то это увеличит качество КПД-насосов на Орто-Алышском водозаборе и более эффективно начнут выкачивать воду. Это стабилизирует ситуацию", — отметил вице-мэр.
Раннее в пресс-службе мэрии сообщили, что из-за острого дефицита питьевой воды в Бишкеке проводят рейды, по результатам которых временно закрывают частные бани, автомойки и бассейны, расходующие большой объем воды.
Дефицит питьевой воды в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2023
Дефицит питьевой воды в Бишкеке — власти закрывают бани, автомойки и бассейны
Лента новостей
0