Скончался ученый Виктор Бутанаев — он доказывал связь кыргызов с Сибирью

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевУченый Виктор Бутанаев. Архивное фото
Ученый Виктор Бутанаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Российского этнографа и тюрколога Виктора Бутанаева в Кыргызстане принимали на самом высоком уровне. Он с Юлием Худяковым доказывал этногенетические и историко-культурные связи народов Саяно-Алтая и Енисея с тянь-шаньскими кыргызами.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Накануне, 4 июня, скончался известный российский ученый, доктор исторических наук, профессор, действительный член Российской академии социальных наук Виктор Яковлевич Бутанаев. Об этом сообщается на сайте Хакасского государственного университета.
В 2017 году тогдашний президент Алмазбек Атамбаев принял ученых, доказывающих этногенетические и историко-культурные связи народов Саяно-Алтая и Енисея с тянь-шаньскими кыргызами. Это были Бутанаев и Юлий Худяков.

"Виктор Яковлевич – автор более пятисот научных, методических и публицистических работ, ведущий исследователь в сферах истории, этнографии, филологии тюркских народов. Исследования ученого посвящены тюркской истории, языку и этнографии Сибири. За почти полувековую научную деятельность Виктором Бутанаевым было опубликовано около 400 научных статей, более 30 монографий. Его труды популярны не только в России, странах ближнего зарубежья, но и в Швейцарии, Финляндии, Турции, США", — говорится на сайте.

Отмечено, что с 1994-го по 2020 год Бутанаев работал в Хакасском госуниверситете. В Кыргызстане был награжден орденом "Манас" III степени, является заслуженным деятелем науки Кыргызстана.
Несколько лет назад Бутанаев и Худяков дали большое развернутое интервью Sputnik Кыргызстан.
Психолог Татьяна Абдина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
У нас с кыргызами одни предки — беседа с хакаской, живущей в Кыргызстане
Лента новостей
0