Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как можно восстановить печень — беседа с гепатологом

© Sputnik / Асел АкматИнфекционист-гепатолог Кымбат Алиева
Инфекционист-гепатолог Кымбат Алиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Врач-инфекционист, гепатолог Кымбат Алиева рассказала о видах гепатита, способах лечения и профилактике патологии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в последнее время отмечается рост заболеваемости гепатитом.

"На самом деле растет уровень не заражений, а выявляемости гепатитов. Страшен тот факт, что большая часть населения болеет и не знает о своем заражении. А гепатиты приводят к нарушениям в работе печени и в итоге к циррозам и смерти. Поэтому каждый человек должен хотя бы раз в год сдавать анализы и проходить профилактический осмотр. Я напомню, что сегодня в Кыргызстане гепатиты лечат бесплатно", — сказала Алиева.

По ее словам, гепатит — это воспаление печени, причины могут быть разные, в том числе вирусная инфекция.
"Так, например, невирусный гепатит может развиться из-за отравления алкоголем, токсичными веществами, краской и так далее. Вирусный гепатит в свою очередь тоже имеет разные виды, и самых известный их них А — болезнь Боткина. Гепатиты В, С и другие виды очень опасны для здоровья, а лечение от гепатита В может длиться годами. Болезнь может закончиться летальным исходом, или будет необходима пересадка печени от донора", — сказала гепатолог.
Она подчеркнула, что печень — уникальный орган и может восстановиться после болезни. Надо лишь помочь ей правильными питанием и образом жизни, а также постоянным наблюдением у врачей.
Лента новостей
0