Подготовка к госперевороту — видео задержания и подробности от ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековСпецназ во время учений. Архивное фото
Спецназ во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В преступной группе было свыше 100 человек, они ожидали финансирования из-за рубежа, утверждают в госкомитете.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В Кыргызстане задержаны лица, которые планировали организовать массовые беспорядки с целью захвата власти, заявила пресс-служба ГКНБ.
Накануне СМИ сообщали, что в Бишкеке проводятся массовые задержания, но подробностей не было. По данным госкомитета, группа лиц вела подготовку к проведению на территории страны акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти.
ГКНБ опубликовал видео задержания и записи телефонных разговоров неизвестных граждан.
Согласно информации ведомства, преступная группа на протяжении года привлекала в свои ряды сторонников, вербуя наиболее недовольных властью людей.

"Основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии "Элдик кенеш" Н. Р. С. Под ее руководством регулярно проводились тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц с обсуждением планов насильственного захвата власти", — утверждает ГКНБ.

В группу удалось привлечь более 100 человек из разных регионов страны. Есть информация, что ожидалось поступление финансирования из-за рубежа в ближайшее время.
"Начать активную фазу реализации преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения в обществе недовольства каким-либо происшествием", — уточняет силовое ведомство.
В госкомитет доставили более 30 подозреваемых, задержали пятерых, в том числе председателя указанной партии. Они дали признательные показания. В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства, "подтверждающие их преступные намерения".
Председателем партии "Элдик кенеш" является Нурматова Роза Сарлыковна.
Спасская башня Московского Кремля. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
В Кремле назвали тревожными новости о подготовке госпереворота в КР
Лента новостей
0