Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего помогать и работать бесплатно, рассказала волонтер

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева
Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Баира Буваева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Кыргызстане реализуется "Миссия Добро", в ходе которой волонтеры из России помогают семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Гости студии рассказали, как проходит миссия и зачем волонтеры тратят жизнь на помощь нуждающимся.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель руководителя представительства Россотрудничества Баира Буваева сообщила, что "Миссия Добро" уже прошла в Оше, в реабилитационном центре для людей с инвалидностью.
Для чего помогать и работать бесплатно, рассказала волонтер

"Наши специалисты оказались очень востребованы. Когда мы узнали, сколько людей принимает этот центр, поняли, что двух недель миссии мало. В Бишкеке мы работаем вместе с московским центром "Милосердие". Сюда прибывают невролог, который работает с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, и главный врач центра "Милосердие" — педиатр. Сейчас ожидаем третьего специалиста, надеемся, что это будет ортопед или хирург", — отметила Буваева.

Она уточнила, что "Миссия Добро" реализуется в КР второй раз, в прошлом году Россотрудничество получило самые положительные отзывы.
Менеджер проектов Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров Анастасия Брайловская рассказала, что волонтеры, которые в 2022-м побывали в Кыргызстане, до сих пор общаются с людьми, которым помогали. По ее словам, это и есть главная цель таких программ — выстраивать мостики между людьми из разных стран.
© Sputnik / Асель СыдыковаМенеджер проектов Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров Анастасия Брайловская
Менеджер проектов Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров Анастасия Брайловская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023

"Я для себя вывела формулу волонтерства — это состояние души. Не знаю, как иначе объяснить, почему люди, осознавая, что они могут помочь и у них есть на это ресурсы, много работают, не ожидая оплаты. Может, это совокупность социальных факторов, воспитания, самовоспитания", — предположила Брайловская.

Она добавила, что в этом году поступило 17 заявок на проведение "Миссии Добро", причем не только из стран СНГ, но даже из Африки, то есть потребность в высококлассных специалистах из России очень высока.
Лента новостей
0