Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какова роль русского языка в истории Кыргызстана — филолог

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен Союза писателей КР, переводчик, редактор журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана" Гульджигит Сооронкулов
Член Союза писателей КР, переводчик, редактор журнала Русский язык и литература в школах Кыргызстана Гульджигит Сооронкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Традиционно 6 июня во всем мире празднуется Международный день русского языка. В Кыргызстане за "великим и могучим" закреплен конституционный статус официального языка, а в быту он остается одним из главных инструментов общения людей разных национальностей.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан член Союза писателей КР, переводчик, редактор журнала "Русский язык и литература в школах Кыргызстана" Гульджигит Сооронкулов рассказал, какую историческую роль русский язык сыграл в истории страны.
Какова роль русского языка в истории Кыргызстана? — филолог

"Именно благодаря изучению, а потом знанию русского языка мы быстро прошли большой цивилизационный этап. Для развития народа какие-то 70, 100 лет — это, в принципе, масштабы ничтожные. Русский язык можно сравнить с локомотивом, который тащил наши науку, промышленность, образование. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда, скажем, деды и бабушки нынешних ребят лучше них владеют русским языком. Это, конечно, недопустимо. Миллион нашего работоспособного населения в России, Казахстане. Огромная часть нашего ВВП формируется за счет того, что наши мигранты владеют языком", — рассказал Сооронкулов.

Он считает, что, несмотря ни на что, русский в Кыргызстане будет языком, определяющим развитие страны.
"Не думаю, что эта роль отойдет, например, английскому языку. Здесь могут возникнуть вопросы культурного понимания. С русским же народом у нас один менталитет, мы схожи во многом. В этом плане, конечно, язык нам нужен. В Кыргызстане он будет жить", — заключил Сооронкулов.
Лента новостей
0