Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Пентагоне не могут точно сказать, началось ли наступление Украины, — СМИ

© AP Photo / LibkosУкраинский солдат идет в окопе на передовой в поселке Нью-Йорк
Украинский солдат идет в окопе на передовой в поселке Нью-Йорк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Министерство обороны США делает противоречивые заявления по поводу начала контрнаступления украинских войск, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.
По данным одного из неназванных чиновников американского ведомства, контрнаступление "официально" началось. Другой представитель Пентагона отметил, что наблюдается всплеск активности украинских войск, но, по его словам, это не означает начала контрнаступления.
Газета New York Times сообщает, что украинские чиновники не назвали американским коллегам дату начала контрнаступления, однако указали временные рамки. Нынешняя активность вписывается в эти рамки, уточнили должностные лица Пентагона.
С утра 4 июня, как заявлял официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, Вооруженные силы Украины начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении. Целью был прорыв российской обороны на наиболее уязвимом, по их мнению, участке фронта, но в результате противник не добился поставленных задач. В ночь на вторник в Минобороны России сообщили, что вооруженные силы РФ отбили новую атаку ВСУ на южнодонецком направлении, которую киевский режим предпринял после перегруппировки. По данным военного ведомства, в течение 5 июня противник продолжил наступление, сосредоточив основные усилия на времевском выступе южнодонецкого направления.
Сроки украинского контрнаступления неоднократно сдвигались и продолжают сдвигаться. Российские комментаторы связывают эту "нервозность", во-первых, с информационной войной (постоянные объявления о скором наступлении призваны держать Москву в напряжении), а во-вторых, с тем, что Запад требует от киевской власти быстрых и победоносных результатов, и ей приходится постоянно "отчитываться".
Издание Economist со ссылкой на должностных лиц в понедельник сообщило, что на Западе ожидали, что Украина начнет контрнаступление две недели назад, и некоторые западные чиновники начали проявлять нетерпение. Тем временем заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в понедельник, что украинские войска продолжают оборонительную операцию и на некоторых направлениях фронта переходят к контрнаступательным действиям. При этом ранее в тот же в генеральном штабе ВСУ, по сведениям западных СМИ, отрицали начало украинского контрнаступления, заявляя, что не располагают информацией об этом.
Украинские военнослужащие едут в военном грузовике возле Бахмута - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киевский режим продолжает попытки терактов у границ РФ — Минобороны
Лента новостей
0