Какие меры для поддержки молодежи в ЕАЭС предложил Мясникович

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Глава Евразийской экономической комиссии выступил на открытии II Молодежного форума ЕАЭС и СНГ в Сочи.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил ряд мер для поддержки молодежи в странах ЕАЭС. Он выступила на открытии II Молодежного форума ЕАЭС и СНГ в Сочи.
"По аналогии с созданием евразийских предприятий необходимо проработать концепцию создания молодежных совместных предприятий, образовательных и научных центров", — сказал Мясникович.
По его словам, уже сегодня в Евразийском экономическом союзе можно было бы сформировать информационную базу данных о преференциях, предоставляемых молодежному предпринимательству в каждой из стран-участниц, а затем разместить информацию на сайте ЕЭК.
Мясникович также предложил в рамках форума подумать над концепцией евразийской системы оказания организационной и правовой поддержки молодым предпринимателям, внедряющим инновационные технологии. Кроме того, он отметил необходимость подготовки квалифицированных специалистов для реального сектора экономики.
"По моему личному мнению, именно потребители — отраслевые министерства и крупные предприятия — должны формировать программы подготовки и обучать специалистов. Полагаю, такой подход можно было бы сделать "сквозным" во всем союзе, тем самым обеспечив молодежи равный доступ к профессиональной подготовке и укрепив кадровый потенциал нашей промышленности", — отметил глава ЕЭК.
Он выразил уверенность, что необходимо развивать молодежный обмен, знакомить молодое поколение с культурой евразийских стран и экономикой ЕАЭС.
Рабочая поездка председателя Кабинета Министров КР Акылбека Жапарова в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
А. Жапаров прибыл в Сочи, где пройдут заседания межправсоветов ЕАЭС и СНГ
Лента новостей
0