Воды больше не станет — торага о предложении рассмотреть проблему в ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Несколько депутатов предложили заслушать мэра по вопросу нехватки воды в столице.
БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев на заседании парламента заявил, что ледники не начнут таять быстрее и воды не станет больше, если депутаты рассмотрят проблему ее дефицита.
Ранее некоторые законодатели потребовали вызвать в ЖК мэра Бишкека Эмильбека Абдыкадырова, чтобы заслушать информацию о нехватке воды. Дастан Бекешев отметил, что ему интересно, чем занимается мэрия.

"Я поднимаю этот вопрос уже три недели — продвижения нет. Кабмин не рассматривает, в мэрии не проходят заседания. Нет подробной информации о том, когда проблема решится. Сама собой она не решается, наоборот, с каждым днем становится сложнее. Давайте вызовем в парламент мэра, чтобы он дал информацию. Если так продолжится, народ выйдет на улицы и придет к нам", — сказал Бекешев.

Его поддержал Улан Примов, заявивший, что в жилмассивах уже неделю нет питьевой воды.

"Очень серьезная проблема, народ недоволен. Надо заслушать мэра — пусть объяснит, почему так получилось, почему не приняли меры", — потребовал депутат.

Максатбек Сарбагышев добавил, что автомойки в столице не функционируют и пока неизвестно, сколько людей остались без работы по этой причине. Он предложил отрегулировать механизм работы, а не закрывать мойки.
Шакиев в свою очередь призвал коллег не сильно вмешиваться в хозяйственные проблемы.
"Вопрос, конечно, острый, но наша обязанность — разрабатывать законы. Это хозяйственные дела, если мы начнем рассматривать еще и их, законопроекты приниматься не будут. Времени мало, до [депутатских] каникул осталось 20 дней. Заслушайте информацию в профильном комитете. Давайте не будем это затрагивать на пленарных заседаниях, хотя, возможно, завтра сможем заслушать вместо разных вопросов", — сказал торага.
Бекешев напомнил, что одна из задач парламента — контроль исполнения законов.
"Нужны ли законы, если не будет воды? Народ тоже узнает [что происходит], если мы заслушаем мэра. Выскажем предложения, дадим поручения... Это не будет лишним", — отметил депутат.
Спикер согласился, но предупредил, что завтра глава кабмина и мэр столицы улетают в Сочи (на заседание Межправсовета ЕАЭС). По его словам, "проблема и так ясна".
"Все мы знаем, что из-за прохладной погоды ледники не тают и воды меньше, чем в прошлом году. Оттого что мы здесь рассмотрим вопрос с участием мэра, ледники не начнут таять быстрее, воды не станет больше. Давайте учтем это, не тратя время напрасно. Рассмотрим вопрос в комитетах, рационально используя время на пленарных заседаниях", — заключил Шакиев.
Вода капает из под крана. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
В части Бишкека по ночам будут отключать питьевую воду — график
Лента новостей
0