Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли искусственно растопить ледники? Ответ гляциолога

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин. Архивное фото
Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Этим летом Бишкек столкнулся с нехваткой воды. Одной из причин дефицита в мэрии назвали медленное таяние ледников из-за прохладной весны.
Ранее некоторые депутаты Жогорку Кенеша предлагали разбрасывать на ледники угольную пыль, чтобы спровоцировать таяние и увеличить сток горных рек.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин рассказал, существует ли такая технология в действительности.
Можно ли искусственно растопить ледники? Ответ гляциолога
"В 50-х годах прошлого века именно на Тянь-Шане приступили к эксперименту по искусственному "зачернению" ледников. В теории темная поверхность ледника будет поглощать больше солнечной радиации, и ледник будет давать больше воды. Главное — не переборщить: если засыпать ледник "зачернителем" более оптимального слоя, можно получить обратный эффект. Лед начнет консервироваться, бронироваться слоем загрязнителя и вообще перестанет таять. Правда, для этого надо насыпать где-то полтора метра. А слой в пару сантиметров действительно будет способствовать интенсивному таянию. Увеличить его таким образом можно примерно на 30 процентов. Проблема в том, что наполняемость резервуаров водохранилищ будет увеличиваться несколько лет, но пыль не исчезнет, и на леднике могут появиться условия для повышенного таяния", — объяснил Поповнин.
Он заключил, что в таком случае ледник будет сокращаться гораздо быстрее и в итоге исчезнет раньше, чем это произошло бы естественным путем.
Лента новостей
0