Европейские страны не договорились о новых санкциях против Москвы

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг России и ЕС. Архивное фото
Флаг России и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Новые санкции нацелены на борьбу с обходом уже введенных ограничений.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Государства Европейского союза не договорились о новых антироссийских санкциях, сообщает РИА Новости со ссылкой на Politico.
Новый пакет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничений и на выработку мер против стран, которые этому способствуют. Греция и Венгрия выступили против предложения Украины включить в список "спонсоров войны" несколько компаний из их стран. Франция и Германия озабочены тем, что положения о борьбе с обходом санкций могут навредить дипломатическим связям. Один из собеседников издания заявил, что ЕС приближается к достижению соглашения о новых ограничениях. Послы Евросоюза обсудят этот вопрос 14 июня.
25 февраля ЕС ввел в действие уже десятый пакет санкций против России, в котором расширил экспортно-импортные и персональные ограничения, ввел новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет в 11,4 миллиарда евро, отметив, что экспорт в Россию сократился почти наполовину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС упал практически на 60 процентов.
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
США не будут стрелять себе в ногу — Рахимов о прогнозах по дефолту - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
США не будут стрелять себе в ногу — Рахимов о прогнозах по дефолту
Лента новостей
0