Вице-спикер парламента обвинил советника Садыра Жапарова во лжи. Видео

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаВице-спикер ЖК Нурбек Сыдыгалиев. Архивное фото
Вице-спикер ЖК Нурбек Сыдыгалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Вице-спикер напомнил советнику президента о словах про бегство депутатов. Абыкеев парировал, что об этом говорил не он, а другой человек.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. На заседании парламента вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев обвинил советника Садыра Жапарова Чолпонбека Абыкеева во лжи.
Сыдыгалиев раскритиковал Абыкеева за то, что тот ранее сказал: "Депутаты сбегают в случае госпереворота". Тогда в парламенте разгорелся скандал. Реплика вызвала шквал негодования среди народных избранников, и они потребовали разъяснений.
В ответ Абыкеев заявил, что о бегстве депутатов говорил не он, а Бейшенбек Абдразаков, после чего председатель Комитета ЖК по конституционному законодательству Чолпон Султанбекова попросила его покинуть зал.
Сыдыгалиев парировал, что именно Абыкеев заявил об этом первым, а Абдразаков лишь подхватил тему.
"Рядом с президентом не должно быть обманщиков и лгунов. Должны быть люди, которые говорят правду в лицо. А вы сидите здесь и лжете!" — сказал вице-спикер советнику президента.
Сыдыгалиев заявил, что депутаты в те дни (в октябре 2020 года) вели переговоры. Он также напомнил, что парламентарии собрались в отеле "Достук", где Дастан Джумабеков сложил с себя полномочия спикера, избрали нового спикера Мыктыбека Абдылдаева, а премьером Садыра Жапарова.
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Если мэра позовем, ледники не растают — депутат раскритиковал спикера ЖК
Лента новостей
0