Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вера всего мира в доллар подорвана — эксперт о финансовом кризисе

© Sputnik / Нина ЗотинаПредседатель совета российского Фонда развития цифровой экономики, финансист Герман Клименко
Председатель совета российского Фонда развития цифровой экономики, финансист Герман Клименко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Председатель совета российского Фонда развития цифровой экономики, финансист Герман Клименко рассказал о причинах валютного кризиса.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он подчеркнул, что прогнозы о скором крахе доллара на фоне усиления диверсификации валют в международных расчетах преждевременны, однако доверие к "американцу" сильно подорвано.
"Все центробанки мира долгое время "воспитывались" на том, что есть единственное, но всегда надежное прибежище в виде доллара. Сегодня схема дала капитальный сбой. Какой был довод? Никто не может это отобрать, вы всегда это получите. Что бы ни произошло — затмение, нашествие саранчи, жабы с неба и все виды апокалипсиса, — доллары будут, это резервная валюта. Все поверили и забыли, что смысл диверсификации в том, чтобы не рисковать. Теперь этот урок для банкиров фантастически подорвал репутацию доллара", ― отметил Клименко.
По его словам, нельзя утверждать, что доллар уже в ближайшей перспективе "подорвется" из-за сотрудничества Китая и России.
"Думаю, самые крупные неприятности для доллара можно ждать не от России, а от Китая и Индии: чем больше население и экономика, тем больше противовес. По эмоциональной оценке, основой экономики США является даже не бизнес, а вера всего мира в доллар. Сейчас она подорвана: каждый день мы наблюдаем выпадение доллара из системы, а система хороша тогда, когда работает для всех. Причем сегодня к доллару "прилагается" политика, а это совсем ненадежно, это самое страшное для финансов", ― заключил эксперт.
Что будет с долларом — экономист о геополитике, Кыргызстане и войне Запада
Лента новостей
0