Главные герои эпоса "Манас"

© Фото / Теодор ГерценИллюстрация Теодора Герцена из эпоса "Манас"
Иллюстрация Теодора Герцена из эпоса Манас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Персонажи самого большого в мире эпоса в одном списке.
Эпос "Манас" — это героическое повествование о воине-предводителе Манасе и его походах. Главный смысл произведения — единство народа. Этот непревзойденный шедевр занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный эпос в мире.
Трилогия эпоса "Манас" в 2013 году была включена в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Рукопись в варианте Сагынбая Орозабакова в 2023 году тоже включили в этот список.
Трилогия "Манас", "Семетей", "Сейтек" включает в себя 500 533 строки. Разумеется, героев много, но давайте расскажем о самых значимых.
Главные герои эпоса "Манас":
Манас — главный герой, богатырь невиданной силы, объединивший кыргызов. Бесстрашный, имеет крепкий внутренний стержень. Глава народа и незаменимый лидер.
Джакып — отец Манаса. У него были большие связи и внушительного размера стада на Алтае. Был помешан на богатстве.
Чыйырды — мать Манаса, добрая, заботливая.
Каныкей — третья и самая главная жена Манаса, мудрая советчица. Не раз помогала мужу и его друзьям. Бесстрашная, готовая идти на жертвы героиня.
Алмамбет — лучший друг Манаса. Представитель китайского народа. Не найдя на родине справедливости, ушел к кыргызам и стал братом Манаса. Не отставал от Манаса геройством и мудростью, поэтому был его правой рукой.
Сорок чоро — сорок дружинников Манаса, самые сильные и умные батыры, способные поразить любого врага.
Бакай — мудрец, хороший стратег, один из сорока чоро, двоюродный брат и главный советник Манаса.
Кошой — могучий и мудрый батыр, выделялся как своим активным руководством, так и героизмом. Глава племени катаган.
Чубак — батыр, один из сорока чоро, ближайший друг Манаса. Имел своеобразный характер — был очень громким и буйным. Главные черты — неукротимая отвага и неисчерпаемая сила.
Акбалта — отец Чубака. Мудрый, образованный и трудолюбивый. Был другом Джакыпа и очень заботился о Манасе.
Сыргак — батыр, один из сорока чоро, храбр, вынослив, ловок, был готов на любую работу. Манас и Алмамбет очень ему доверяли.
Кыргыл — глава сорока чоро, советник Манаса. Немолодой мужчина, проявлявший отвагу и героизм.
Кёкетей — мудрец, один из близких друзей Манаса. Правитель Ташкента и Чыйырчыка. Прославился огромным богатством и мудростью.
Алооке — китайский хан, один из главных антигероев.
Конурбай — младший сын Алооке, ловкий, хитрый и бесчестный. Смертельно ранил Манаса.
Бакдоолот — вторая жена Джакыпа, честная, добросовестная.
Абыке — сын Джакыпа и Бакдоолот, брат Манаса, эгоистичный карьерист. Вместе с Кобошем не давал спокойно жить Каныкей и ее ребенку. Был убит Семетеем.
Кобош — младший сын Джакыпа и Бакдоолот. Полная противоположность Манасу. Лицемерный, недобродушный человек. Не давал покоя семье Манаса. Стремился уничтожить законного наследника Семетея, но умер от его рук.
Семетей — сын Манаса и Каныкей. Буйный и дерзкий мальчик. Отомстил Конурбаю за смерть отца и его друзей. Заново достиг величия и единства народа, вернул завоевания отца.
Айчурек — жена Семетея, мать Сейтека. Дочь афганского хана Акунхана. Очень умная, добрая, большой души женщина. В походе Семетея против врага Манаса она вместе с женщинами готовит оружие, военную одежду, походную пищу и лекарства.
Сейтек — внук Манаса. С рождения был очень сильным. Будучи мальчиком, умел, как опытный воин, пользоваться оружием. "…Он не находил такой горы, которую не мог бы разрушить, и такого врага, который бы мог померяться с ним силой…".
Аккула — верный конь Манаса.
Эпос "Манас" — это богатое наследие кыргызов, включающее в себя историческое развитие и становление народа. Внесен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Лента новостей
0