Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На каком этапе создание интегрированной инфосистемы стран ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники форума ЕАЭС-2023
Участники форума ЕАЭС-2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Инфосистема призвана усилить взаимодействие стран Евразийского экономического союза.
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. На каком этапе находится создание интегрированной информационной системы стран ЕАЭС, рассказала представитель ЕЭК Ия Малкина.
Она выступила в рамках видеомоста по итогам заседания глав правительств стран ЕАЭС. Видеомост проходил в пресс-центре Sputnik.
По словам Малкиной, работу инфосистемы контролируют ЕЭК и главы правительств стран союза.
"Разработано соответствующее техническое задание, утверждена целевая программа развития инфосистемы. В ней будут общие процессы, к которым подключатся страны союза. Комиссия быстрее разрабатывает эти платформы, общие процессы, чем страны создают национальные сегменты, чтобы к ним подключиться. Это очень детально обсуждалось на Межправсовете ЕАЭС", — сказала Малкина.
Главы правительств после заседания дали соответствующие поручения госорганам для развития инфосистемы.
"На межправсовете отмечалось, что и государства, и ЕЭК должны усилить взаимодействие и в определенной степени повысить ответственность, чтобы эти общие процессы — а их у нас 77 — были запущены. Это нужно, чтобы каждая страна в режиме онлайн получала необходимую информацию о работе в рамках союза", — отметила Малкина.
В последующем доступ к инфосистеме получат бизнесмены и граждане стран союза — они смогут в онлайн-формате получать различные справки и информацию.
Деловой завтрак делегатов с членами Совета глав правительств СНГ и ЕМПС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Пресс-центр
Трудоустройство в ЕЭК — идея студентов из КР поддержана премьерами стран ЕАЭС
Лента новостей
0