Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно изучать Алтайскую цивилизацию — беседа с ученым из Барнаула

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Юлия Лысенко
Заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Юлия Лысенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ, заместитель руководителя НОЦ "Большой Алтай", доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко рассказала о научной конференции в Бишкеке и задачах проекта "Большой Алтай".
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что на базе КНУ имени Ж. Баласагына проходит научная конференция "Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период".

"Средние века очень важны в истории тюркских народов. Именно в этот период происходили становление, развитие и упадок великих каганатов. История этих времен хотя и изучена, но имеет много белых пятен. А исследовать историю в одиночку почти невозможно, только сообща можно прийти к общему пониманию вопросов", — отметила Лысенко.

Она рассказала, что проект "Большой Алтай" объединил ученых из России, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Монголии и других стран.
"Наши исследования помогают не только пролить свет на неизвестные периоды истории, но и проанализировать средневековое развитие народов Евразии и тюрко-монгольского мира через призму современности. Все мы живем на одном пространстве, народы Евразии тысячелетиями взаимодействовали и влияли друг на друга как в политике, экономике, так и в культуре и языках. Поэтому правильное понимание истории поможет нам не только найти общие корни, но и понять, как жить в будущем", — подчеркнула собеседница.
По ее словам, в Бишкеке откроется представительство проекта "Большой Алтай", что позволит ученым сотрудничать еще теснее.
Лента новостей
0