Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Поддержка США Украины будет зависеть от итогов контрнаступления — Politico

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские солдаты. Архивное фото
Украинские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Ранее в этот день Джо Байден заявил, что все возможное для подготовки контрнаступления Украины уже сделано.
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Дальнейшая военная поддержка Украины со стороны США зависит от успехов Киева в ходе контрнаступления. Об этом, пишет газета Politico, сообщают "Известия".
"Высокопоставленные официальные лица США убеждены, что будущая поддержка конфликта на Украине — и глобальная репутация президента Джо Байдена — зависит от успеха украинского контрнаступления", — говорится в публикации.
Авторы статьи прогнозируют, что в случае неудачи Украину призовут к дипломатическому завершению конфликта, а Белый дом лишится одного из своих знаковых международных достижений. Такая позиция связана с внутренней политикой США, оказывающей влияние на поддержку украинской армии.
Другую часть статьи перевел RT. В ней отмечено, что администрация американского президента также обеспокоена тем, что Украина наносит удары по российской территории. Официальные лица США считают, что Киев или по крайней мере проукраинские силы несут ответственность за атаку беспилотника на Кремль.
"Чиновники опасаются, что любые первоначальные промахи в наступлении [ВСУ] могут дать республиканцам из Палаты представителей возможность свести на нет усилия их коллег из сената по увеличению расходов на оборону", — отмечает автор.
Ранее в этот день (8 июня) Джо Байден заявил, что все возможное для подготовки контрнаступления Украины уже сделано. По его словам, США продолжат оказывать финансовую помощь Киеву, несмотря на противоположные заявления спикера Палаты представителей Кевина Маккарти.
6 июня газета The Washington Post сообщила, что Маккарти не будет принимать закон, который увеличит военную помощь Украине и другие расходы на оборону выше тех уровней, которые разрешены законопроектом, подписанным Байденом.
Днем ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что приоритетом властей являются поставки средств противовоздушной обороны Украине. По его словам, Вашингтон пока не готов предоставить Киеву дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot.
1 июня госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что НАТО предоставит Украине "пакет политической и материальной поддержки" на предстоящем саммите в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля. Тогда же генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг отметил, что Украина уже получила достаточно вооружений для наступления.
Москва не раз предупреждала западные страны, что поставки вооружений Украине ничего не меняют и лишь затягивают конфликт. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в этом противостоянии не только поставками оружия, но и подготовкой кадров.
Российские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
О проваленной попытке ВСУ прорвать российскую оборону рассказал Шойгу
Лента новостей
0