Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Польша на 100% готова ввязаться в конфликт на Украине — эксперт

Подписаться
Политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал ситуацию на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале "Украина.ру" он отметил, что катастрофа на Каховской ГЭС ― это растянутый во времени теракт со стороны ВСУ.

"Произошедшее со станцией может спровоцировать расширение украинского конфликта и вовлечь другие страны. Так как ГЭС находится на территории, подконтрольной РФ, ущерб ей наносился перманентно. Даже западноевропейские источники зафиксировали, что уровень воды перед разрушением плотины был повышен украинской стороной. То есть и косвенные, и прямые улики указывают на киевские власти и ВСУ. При этом власти в Киеве на голубом глазу обвиняют Россию в случившемся", ― сказал Мухин.

По его словам, растиражированное в СМИ украинское контрнаступление идет уже несколько дней.
"Но украинская сторона в этом не признается, поскольку с самого начала контрнаступление не задалось. Раз уж понадобилось им подрывать плотину Каховской ГЭС, это значит, что что-то идет не по плану. Дело в том, что водное покрытие оставило на дне минные поля и оборонительные сооружения, которые возводились российскими силами, а я подозреваю, что, когда вода стабилизируется и начнет снижаться, Украина начнет строить понтонные мосты, чтобы совершить бросок к Мариуполю или к Армянску. Поэтому я не верю в реальность переговоров между конфликтующими сторонами на данном этапе противостояния", ― сказал эксперт.
Он подчеркнул, что есть и другие страны, готовые вмешаться в происходящий конфликт.

"Готовность Польши стать участницей конфликта стопроцентная. И политически, и в военном смысле Польша готова стать участницей конфликта и де-факто уже является. К сожалению для польского государства, оно ввязалось в это из-за того, что его руководство посчитало, что настало время вернуть часть территорий, которые когда-то были польскими — Западную Украину в том или ином виде", ― пояснил эксперт.

По его мнению, украинский конфликт — это очень долгая история, поскольку "вирус бандеризма" не удалось искоренить в 50-е годы прошлого века, и это может затянуться надолго, поэтому проблему надо купировать.
Лента новостей
0