С. Жапаров сделал обращению по случаю 13-й годовщины июньских событий

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
В новейшей истории КР июньские события 2010 года остались как кровавые: тогда совершались жестокие преступления и погибли сотни людей, напомнил глава государства.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 13-й годовщины июньских событий 2010-го.
По его словам, в новейшей истории страны эти события остались как кровавые: тогда совершались жестокие преступления и погибли сотни людей.

"В той непростой ситуации наш великодушный народ проявил мудрость, благоразумие, не попал под влияние деструктивных сил, сохранил единство. Мы — многонациональный народ, который веками жил в гармонии, родстве и братстве, и июньские события являются напоминанием о необходимости сохранить целостность государства и межнационального согласия", — говорится в обращении.

Президент подчеркнул, что это еще раз доказало важность укрепления отношений между гражданами страны, межнационального единства, повышения политической культуры населения. Июньская трагедия 2010 года должна стать для всех большим уроком, чтобы никогда не повториться.
"Власть должна извлечь уроки из этой трагедии, сделать правильные выводы и осознать, что вопрос укрепления единства народа всегда должен быть в центре внимания. После этих трагических событий и правительство, и народ как единственный источник власти поняли, что важно укреплять общенациональное единство, опираясь на духовные заветы и мудрость предков", — отметил Жапаров.
Он добавил, что после трагедии 13-летней давности к людям пришло осознание, что без стабильности не будет развития и что обеспечение национальной безопасности является обязанностью не государства, а каждого гражданина.
"Дорогие кыргызстанцы, только в единстве и совместными усилиями мы построим процветающий Кыргызстан. Не за горами тот день, когда наша страна будет в числе развитых. Важно, чтобы каждый кыргызстанец вносил посильный вклад в осуществление этой задачи и считал это своим священным долгом", — заключил президент.
Женщина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Задержана одна из организаторов июньских событий 2010 года — УВД
Лента новостей
0