Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если у вас почечная колика, объяснил уролог

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-уролог Игорь Князев
Врач-уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Тот, кто хотя бы раз пережил приступ почечной колики, знает: просто "перетерпеть" эту боль невозможно. Что делать в такой ситуации, рассказал уролог Игорь Князев.
Полную версию подкаста "Личный доктор" слушайте в аудиозаписи.
По словам врача, камень, который просто "лежит в почке", не вызывает боли, его можно случайно обнаружить при проведении УЗИ. Все нервные окончания почки находятся в так называемой "капсуле".
Что делать, если у вас почечная колика, рассказал уролог

"Капсула начинает болеть, когда раздувается, то есть когда камень преграждает дорогу нормальному оттоку мочи. Боль начинается как слабая, тупая, но довольно быстро, по мере растяжения почки, становится невыносимой", — отметил Князев.

При появлении таких симптомов следует безотлагательно ехать в ближайшую больницу или вызвать скорую помощь. Принимать обезболивающее строго запрещено — почечную колику легко перепутать с острой хирургической болью, спровоцированной, например, аппендицитом или панкреатитом.
"Камень, застревая в мочеточнике, очень плотно обхватывается мышцами, возникают спазм и дикая боль. После обезболивания спазм пройдет, и моча сможет проходить через мочеточник. Если не обратиться в больницу и не обследоваться, почка привыкнет к умеренному расширению, и вы можете подумать, что камень вышел. А он может стать источником постоянного воспаления и привести к более серьезным последствиям", — заключил врач.
Лента новостей
0