Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

За счет чего растет объем торговли КР с РФ — ответ экономиста

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубатбек Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубатбек Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
В этом году рост объемов взаимной торговли Кыргызстана и России увеличился на 16 процентов и составил более 92 миллиардов сомов.
За счет чего растет объем торговли КР с РФ — ответ экономиста
Экономист Кубат Рахимов в комментарии для радио Sputnik Кыргызстан отметил, что подобные показатели не были бы возможны без активной и продуманной работы двух сторон.
"Необходимо отметить, что увеличения объемов взаимного экономического роста не случилось бы без евразийской интеграции. Были заложены институциональные основы общего рынка, бесшовной логистики. Находясь в едином таможенном союзе, каждая из пяти стран самостоятельно регулирует вопросы импорта, и при всем том рынок все равно остается общим. Оппоненты и критики сближения КР и России говорят, что наша страна была вынуждена это сделать из-за геополитической турбулентности, однако элементов принуждения здесь нет — есть подготовленность. И этот рост был бы невозможен, если бы не создали необходимые для этого институты", — рассказал Рахимов.
Он подчеркнул, что устойчивый рост торговли с Россией дал возможность стране нарастить свой ВВП и войти в список быстроразвивающихся стран.
Лента новостей
0