Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Люди пользовались бы поливной водой, но арыков нет — работник "Бишкекводоканала"

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник абонентской службы "Бишкекводоканала" Анара Бекова
Начальник абонентской службы Бишкекводоканала Анара Бекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Жители некоторых жилмассивов столицы из-за отсутствия питьевой воды выходят на митинги и перекрывают дороги. В "Бишкекводоканале" называют причины перебоев с водой и просят граждан быть экономнее при ее использовании.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан начальник абонентской службы "Бишкекводоканала" Анара Бекова напомнила, что тарифы на питьевую воду уже изменились. По ее словам, основная масса жителей, которая имеет в доме только водопровод без центральной канализации, ранее платила 40 сомов 65 тыйынов с человека в месяц, теперь платить будут 52 сома 46 тыйынов. Если стоит прибор учета, то оплата составит 10 сомов 45 тыйынов за кубометр воды. А такая услуга, как ночной полив, теперь будет ограничена.
Люди пользовались бы поливной водой, но арыков нет — работник "Бишкекводоканала"
"Почему мы ввели ночной полив? Одна из причин — отсутствие арычной системы. С 90-х годов ирригация пришла в упадок. В новостройках ее вообще забыли провести. В городе в связи с застройкой ее местами уничтожили. Люди хотели бы пользоваться поливной водой, но арыков нет. С 2019 года мы предлагаем услуги по ночному поливу. За май оплатили эту услугу почти 16 тысяч человек. Но сегодня в связи со сложившейся ситуацией не всем даем разрешение на ночной полив, так как есть зоны, где не хватает воды даже для питья. Это в жилмассивах "Арча-Бешик", "Кара-Жыгач" и "Кок-Жар". Им будет сделан перерасчет", — отметила Бекова.
Она сказала, что мировая практика диктует необходимость перевода всех потребителей воды на счетчики. По ее словам, и абоненту не обидно, потому что он будет платить только за то, сколько использовал воды, и для службы хорошо, потому что будут видны точные объемы воды, необходимые населению.
"Почти 100 процентов юридических лиц оплачивают счета за воду по счетчику. 44 процента жителей многоэтажных домов тоже имеют счетчики. И только в частном секторе приборы есть лишь у 2,4 процента потребителей. Они не хотят устанавливать счетчики по понятным причинам. Территория участков огорожена, и не всегда можно отследить поливы шлангами. Сегодня в рейды по проверке полива в дневное время по городу выходят 5 бригад. Но некоторые граждане "попадаются" по два раза, и делают это снова", — отметила Бекова.
Решать проблему воды муниципальные службы пытаются сообща, сообщил заместитель начальника "Бишкекводоканала" Чынгыз Жумалиев.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель начальника "Бишкекводоканала" Чынгыз Жумалиев
Заместитель начальника Бишкекводоканала Чынгыз Жумалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
"В конце прошлого года было создано предприятие "Водхоз". Меры по ограничению пользования водой временные. Сегодня уже пробурено несколько скважин, которые дают не артезианскую воду, а техническую. И если такие скважины появятся еще по столице, нам удастся решить вопрос с поливом. "Арча-Бешик" у всех на слуху. Из-за слабого таяния ледников и недостатка в осадках воды в реках мало. Наибольшая проблема на водозаборе "Орто-Алыш". Объемы воды там снизились, и те жилмассивы, которые сегодня испытывают проблемы, питаются как раз по линии этого источника", — объяснил Жумалиев.
Лента новостей
0