NI: западные страны ждет великая расплата, в итоге будет многополярный мир

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе. Архивное фото
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Эксперт считает, что есть пять главных тенденций, вынуждающих западные государства приспосабливаться к многополярному будущему, где власть придется делить с остальными.
БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Западные державы, упорно отрицающие новую реальность, ожидает великая расплата. А ее результатом станет постзападный многополярный мир, заявил в статье для The National Interest основатель Глобального института будущего Чандран Наир. Об этом пишет "Российская газета".
По его словам, прямо сейчас формируются "предпосылки для великой расплаты" Запада.
"Она бросит вызов давним убеждениям и структурам, на которых в течение последних веков держалось его мировое господство, и обнажит природу приписываемого ему права на лидерство в глобальной иерархии", — заявил Наир.
Эксперт считает, что есть пять главных тенденций, вынуждающих западные государства приспосабливаться к многополярному будущему, где власть придется делить с остальными. И первая — это пересмотр привычной истории. По мнению специалиста, всю колониальную эру Запад трактовал события избирательно, выставляя себя создателем современной цивилизации и силой, которая продвигает добро. Сейчас положение дел меняется: благодаря новым технологиям монополия на информацию и историю, некогда принадлежавшая западным цензорам, разрушилась.
Второй тенденцией, по мнению автора, является переоценка "основанного на правилах" международного порядка. Он отметил, что в мире крепнет недовольство тем, что Запад постоянно нарушает свои же правила, в связи с чем легитимность этого порядка вызывает все больше сомнений.
Третья — это разоблачение западного "миротворчества". Так, большая часть стран уверена, что Запад во главе с Соединенными Штатами не только не укрепляет мир, но и наживается на конфликтах. Люди поняли, что доверять дело мира только Западу нельзя, особенно если учитывать, что его экономика растет благодаря войнам, заметил Наир.
Четвертой тенденцией он назвал свержение западной финансовой надстройки "с ее престола". По словам автора, всем известно, что западные страны используют свою финансовую мощь для достижения геополитических целей. Сейчас многие государства пытаются ликвидировать "непомерную привилегию" США, связанную с долларом, а также ищут альтернативы банковской системе SWIFT, которая использовалась в санкциях.
Ну а пятая тенденция — это крах доверия западным СМИ. За последние несколько лет изъяны в их работе раскрыли мировому сообществу глаза на то, что они насаждают излюбленные Западом стороны сложившегося миропорядка, подчеркнул автор.
Наир добавил, что сейчас Запад живет в пузыре "отрицания реальности", но ему придется осознать, что по окончании холодной войны мир изменился.
"С прошлым покончено, и у западных стран просто нет прежней политической и финансовой мощи, не говоря уже о международной легитимности", — считает эксперт.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Песков назвал заявление Макрона о ядерном оружии критикой в адрес США
Лента новостей
0