Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как дизайн-код Бишкека поможет предпринимателям? Ответ архитектора

© Фото / пресс служба БГАГлавный архитектор Бишкека Урмат Карыбаев
Главный архитектор Бишкека Урмат Карыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Главный архитектор Бишкека Урмат Карыбаев рассказал, что в вопросе обновления генплана столицы БГА планирует прибегнуть к опыту японских специалистов, работавших над архитектурными решениями Москвы и Владивостока. А еще он объяснил, зачем Бишкеку дизайн-код.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как дизайн-код Бишкека поможет предпринимателям? Ответ архитектора
В эфире радио Sputnik Кыргызстан глава БГА признал, что здания в Бишкеке утопают в визуальном мусоре. По его словам, везде разные входные группы, освещение, рекламные вывески. Все это нестилизованно и сделано вразнобой. Предлагается дизайн-код как набор стандартов, руководящих принципов, которые определяют внешний вид и функциональность городской среды. Это позволит установить единые параметры для архитектурного решения уличного пространства.
"Конечно, предприниматели не делали дизайн самовольно. Мы уполномоченный орган, который согласовывает разрешения на строительство и оформление с улицы рекламных пространств. Но раньше это были точечная работа, индивидуальный подход. Теперь у всех будет единый стиль. По единому дизайн- коду не обязательно согласование с нами. Мы уже установили правила, требования, какими должны быть лестница, навес, входная группа, рекламная вывеска, вплоть до цветового решения. И те предприниматели, которые открывают бизнес-точки на первых этажах зданий на определенных улицах, должны будут воспользоваться кодом, а мы проконтролируем", — отметил Карыбаев.
По словам главы "Бишкекглавархитектуры", на повестке и новый генплан столицы, ведь по действующему мало что реализовано. Город оброс жилой застройкой с огромной территорией, появилось 47 жилмассивов. Теперь они практически все легализованы. Вышло так, что генплан сам себя изменял. Срок действия этого документа заканчивается в 2025 году. Теперь стоит вопрос: либо актуализировать действующий генплан, либо разработать новый или мастер-план.
"Задача на данный момент — выправить ситуацию в городе. Я встречался с представителями японского бюро Nikken Sekkei, рассказал о наших проблемах. Они много лет работали с властями Москвы, помогали в проектировке ее новой части. Мы сейчас определяем техзадание, и потом станет видно: или пригласим их в качестве консультантов, или будем вместе заниматься разработкой генплана или мастер-плана Бишкека", — добавил Карыбаев.
Лента новостей
0