В Кыргызстане пройдет I Всемирный форум сказителей

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКультурный центр "Рух Ордо" в Чолпон-Ате. Архивное фото
Культурный центр Рух Ордо в Чолпон-Ате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Ожидаются гости из России, Монголии и Узбекистана. 15 июня в Бишкеке пройдут пленарная часть и тематические сессии. Вторую часть форума планируется провести на Иссык-Куле.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. В Кыргызстане с 15 до 18 июня пройдет I Всемирный форум сказителей. В числе организаторов власти страны и Национальная академия "Манас".
Отмечается, что мероприятие проводится для реализации указа президента КР "О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса "Манас".
Организаторы подчеркивают, что сказители эпосов во все времена играли важную роль в сохранении духовной и культурной самобытности народа. Эпическое наследие и его живое исполнение вызывают большой интерес и играют важную роль в формировании самоидентификации этноса. В условиях глобализации малые народы рискуют потерять свою национальную культуру.
Согласно программе, ожидается приезд гостей из России, Монголии и Узбекистана. 15 июня в Бишкеке пройдут пленарная часть, а также тематические сессии. Затем участники поедут на Иссык-Куль, где пройдут дискуссии о роли и месте сказителей в современном мире, а также закрытие форума.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручила президенту Кыргызстана Садыру Жапарову сертификат о включении рукописи эпоса Манас в варианте манасчы Сагымбая Орозбакова в список нематериального наследия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Рукопись эпоса "Манас" в варианте Сагымбая манасчи включена в список ЮНЕСКО
Лента новостей
0