Экс-глава полиции Алматинской области заявил, что бежал в КР через подкоп

© Sputnik / Жанна Етекбаева Бывший генерал, экс-начальник полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Архивное фото
Бывший генерал, экс-начальник полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Бывший генерал, экс-начальник полиции Алматинской области Серик Кудебаев заявил, что бежал в Кыргызстан через подкоп, сообщает Sputnik Казахстан.
Генеральная прокуратура РК раскрыла новые подробности побега. По информации заместителя генпрокурора Жандоса Умиралиева, Кудебаев не пересекал контрольно-пропускной пункт на границе.
"Согласно его ответу, он пересек границу Казахстана в Кегенском районе, подняв железную решетку. То есть он прошел снизу, в подкопе", — сказал Умиралиев журналистам.
Он отметил, что уголовное дело, возбужденное по факту побега подозреваемого из страны, направлено в суд. Главный обвиняемый — сам Кудебаев.
"Он прошел за пределы Казахстана в Кыргызстан. Водитель автомобиля, который доставил его на границу, не знал о планах Кудебаева. Поэтому к ответственности привлекается только он", — уточнил заместитель генпрокурора.
Умиралиев добавил, что к 10 годам заключения экс-генералу добавят новый срок за незаконное пересечение границы. Журналисты поинтересовались, почему с Кудебаева, являющегося главным обвиняемым по уголовному делу, не взяли подписку о невыезде и не специально ли ему дали время на побег.
"Следственно-оперативные службы, возможно, рассматривали этот вопрос. Лично я так не думаю", — ответил замглавы ГП.
Напомним, Серику Кудебаеву было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением во время январских беспорядков. После того как прокурор попросил приговорить его к девяти годам лишения свободы, генерал-майор перестал посещать суд. Из-за его неявки заседание откладывали пять раз.
3 апреля текущего года Кудебаева объявили в розыск, так как он сбежал из Казахстана. 23 марта бывший полицейский пересек казахско-кыргызскую границу и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Комитет национальной безопасности РК заявил, что подозреваемый не пересекал границу через пункты пропуска. 27 апреля Генпрокуратура Казахстана сообщила, что Кудебаева задержали в Турции и доставили на родину, после чего водворили в ИВС. Судебный процесс по делу экс-начальника полиции возобновили.
При этом семья Кудебаева заявила, что он добровольно вернулся в страну. 28 апреля приговором Талдыкорганского городского суда Кудебаев был признан виновным по нескольким статьям: превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, и пытки во время январских событий. Его приговорили к 10 годам лишения свободы.
Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020 года по январь 2022-го.
Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
В Турции задержан экс-глава полиции Алматинской области, бежавший через КР
Лента новостей
0