Экспорт на $370 млн из России в Кыргызстан поддержал РЭЦ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодготовка конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" к ПМЭФ-2023
Подготовка конгрессно-выставочного центра Экспофорум к ПМЭФ-2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Беспрецедентный рост совместных проектов показывает реальный интерес российского и кыргызского бизнеса к сотрудничеству, отметил Прохоренко.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) с 2022 года поддержал экспорт из РФ в Кыргызстан на 370 миллионов долларов, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме директор по развитию зарубежной сети РЭЦ Дмитрий Прохоренко.
Его слова на сессии "Россия — Кыргызстан: расширение экономического партнерства" приводит РИА Новости.
"Беспрецедентный рост совместных проектов наглядно демонстрирует реальный интерес российского и кыргызского бизнеса к сотрудничеству. Более 370 миллионов долларов российского экспорта в Кыргызстан направлено с использованием услуг и решений Группы РЭЦ", — рассказал Прохоренко.
С 2022 года Россия и Кыргызстан запустили несколько совместных проектов по локализации и модернизации производства, в том числе при поддержке финансовых и страховых инструментов Группы РЭЦ. Активно создавались совместные проекты с Российско-кыргызским фондом развития по совместному финансированию создания новых производств в различных отраслях в республике. Для их эффективной реализации российские компании перестраивают свои производственные цепочки, оптимально используя логистические возможности Кыргызстана.
Еще в 2022 году на межрегиональном форуме в Бишкеке РЭЦ было подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве с Национальным агентством по инвестициям при президенте Кыргызстана и ОАО "Кыргыз почтасы", ведется проработка вопросов сотрудничества в области логистики и развития электронной торговли. Этот шаг дал импульс росту межрегионального сотрудничества. В текущем году запланировано более 10 региональных бизнес-миссий в республику, рассказал Прохоренко.
Российский экспортный центр и фонд "Росконгресс" реализуют программу "Сделано в России", куда входят система добровольной сертификации "Сделано в России" и поддержка национального бренда "Made in Russia".
Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня.
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на ПМЭФ-2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
За 2 года в КР поступили российские инвестиции на $5 млрд — министр экономики
Лента новостей
0