Кыргызстан сделал предложение Таджикистану по границе — Иманкулов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Секретарь Совбеза Кыргызстана выразил надежду, что вопрос границы с Таджикистаном решится.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. На недавней встрече президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в Чолпон-Ате кыргызская сторона сделала предложение таджикской по вопросу границ, сообщил секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов.

"Президент Жапаров озвучил свою позицию. У нас есть политическая воля. Ни к Таджикистану, ни к какой-либо другой стране у нас нет территориальных претензий. После распада СССР в Алматы была подписана декларация [страны признали территориальную целостность друг друга], административные границы стали государственными. Мы говорим, давайте работать по ним, пусть история останется историей", — рассказал Иманкулов в эфире "Биринчи радио".

Он также напомнил, что на одном из заседаний полушутя объяснил, почему не стоит углубляться далеко в историю.
"Я полушутя на одном заседании говорил: давайте тогда вспомним Кыргызский каганат, какие обширные территории он занимал. […] Если смотреть на 50-100 лет назад, придется поменять многое. Некоторых стран тогда не было. США, например, 300 лет назад не было. Они же завоевали Северную Америку, там жили другие народы, которые практически исчезли. Поэтому давайте считаться с нынешней реальностью. Да, решить вопрос границы нелегко. Но это возможно только одним путем: прямыми переговорами, дипломатическим путем. Силой и давлением вопрос не решится. Иногда нужно идти на компромисс. Есть сложные участки, по ним мы предлагаем рассмотреть обмен с учетом мнения местного населения. На встрече лидеров двух стран наш президент представил свое предложение, они рассматривают. Надеюсь, что вопрос границы решится", — заключил секретарь Совбеза.
Ранее он сообщил, что во время переговоров правительственных комиссий по границе таджикская сторона заявила, что нужно использовать карты 1924-1927 годов. При этом, по словам Иманкулова, Душанбе хотел использовать эти карты не полностью, а только на выгодных ему участках.
Президент Садыр Жапаров встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Садыр Жапаров встретился с Рахмоном — о чем говорили
Лента новостей
0