Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Горячее лето 2023 года — эксперт о маневрах ВВС НАТО Air Defender

© AFP / AXEL HEIMKENСолдаты стоят рядом с истребителями в военном аэропорту Ягель перед началом учений Air Defender 2023
Солдаты стоят рядом с истребителями в военном аэропорту Ягель перед началом учений Air Defender 2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Истребители F-16 передадут ВСУ не для победы, а чтобы самоубийством Украины ослабить Россию и спасти другие ресурсы Запада, пишет военный обозреватель Sputnik.
США и зависимые страны НАТО рассматривают варианты прямого военного конфликта с Россией, готовятся к "быстрому глобальному удару" — без учета блицкригов прошлого и с вероятным применением тактического ядерного оружия. Американскую концепцию Prompt Global Strike ударная авиация альянса отрабатывает в масштабных маневрах Air Defender-2023 на севере Европы и на Балтике в интеграции с наземными учениями армии США Defender-23 в десяти европейских странах.
Крупнейшие в истории НАТО авиационные учения Air Defender-2023 проходят 12-23 июня с участием 10 тысяч военнослужащих и 250 самолетов из 25 стран, включая Швецию и Японию. Организационно-логистическим центром выступает Германия, передовые авиабазы расположены в Чехии, Латвии, Эстонии. Доминируют американцы — 100 из 250 самолетов принадлежат Нацгвардии США, и это крупнейшее для авиаторов-нацгвардейцев из 35 штатов развертывание через Атлантику со времен войны в Персидском заливе. Вероятная "буря в Европе" с применением ядерного оружия не обещает лимитрофам Соединенных Штатов ничего хорошего. Два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer вчера приземлились на авиабазе Михаила Когэлничану в Румынии.
Легенда учений Air Defender-2023 отражает реагирование НАТО по статье 5, то есть "боевые действия против гибридных оккупационных сил противника" — после вторжения в Германию некоего восточного альянса OCCASUS (вероятно, уже после оккупации Польши, которую не так жалко). Конфликт "охватывает пространство между Арктикой и Черным морем". Запланировано 2 000 учебно-боевых вылетов истребительной и бомбардировочной (включая F-35 и B-1B), штурмовой и топливозаправочной авиации. Масштабы маневров настолько велики, что некоторые зоны воздушного пространства Германии временно закроют для гражданских самолетов.
Декларированные цели учений — проверка оперативной совместимости и способности быстрого развертывания и применения коалиционных ВВС НАТО, включая наступательные операции, "комбинированные воздушные атаки перед лицом плотных угроз ракет класса "земля — воздух" и средств радиоэлектронной борьбы". Сценарии включают "воздушные бои с вражескими самолетами и перехват ракет средней дальности истребителями-бомбардировщиками НАТО, а также поддержку с воздуха наземных войск альянса".
Здесь важно подчеркнуть интеграцию Air Defender-2023 с наземными учениями армии США Defender-23 в десяти странах Европы (22 апреля — 23 июня) с участием 9 000 американских солдат и 17 000 военнослужащих из 26 стран-союзников, с привлечением до 20 тысяч единиц боевой техники Пентагона. Все это должно послужить неким "сигналом" для России, которая уверенно продолжает специальную военную операцию на Украине.
Время Ч: контрнаступление ВСУ, провалы западной разведки и иранский гиперзвук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Время Ч": контрнаступление ВСУ, провалы западной разведки и иранский гиперзвук

Горячее лето 2023 года

Вашингтон у истории ничему не учится. Всего пять дней назад завершились маневры Arctic Challenge-2023 в Арктической зоне Европы (Швеция, Финляндия, Норвегия) с участием 3 000 военнослужащих и 150 самолетов ВВС 14 западных стран, включая ударную авиацию Нацгвардии США. Ставка на массированное применение ударной авиации НАТО сделана не случайно. Штаты пытаются компенсировать отставание от России в разработке и производстве обычных вооружений сухопутных войск развитием, производством и применением перспективных ударных средств в ядерном снаряжении — это новое прочтение американской концепции "быстрого глобального удара".
Журнал Air & Space Forces еще в апреле раскрыл важные особенности Air Defender-2023: "Это будет широкомасштабная проверка некоторых новых операционных концепций ВВС США, таких как Agile Combat Employment (гибкое боевое применение), когда летчики и самолеты рассредоточиваются на более мелкие группы, чтобы действовать удаленно, автономно или скрытно". Разумеется, автономность американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer в Румынии или скрытность F-35 (штатный носитель термоядерных бомб В-61) угрожают всей Европе и североамериканской территории США, по которым будет гарантированно нанесен ответно-встречный ядерный удар России.
На Западе распространен нарратив об активизации НАТО для охраны воздушного пространства Восточной Европы после начала российской СВО в феврале 2022 года. Однако иностранные войска и военные базы на территориях стран Балтии, Польши, Румынии и Украины появились гораздо раньше. Учения Air Defender-2023 США и альянс готовили с 2018 года, и на все "сигналы" Россия отреагировала своевременно. Реальная история украинского конфликта прозрачна и невыгодна Западу. Журнал The American Conservative вчера признал, что российская СВО — следствие агрессивного и безрассудного расширения НАТО под руководством Вашингтона.
Воздушное пространство "между Арктикой и Черным морем" американцам необходимо не для защиты европейских лимитрофов (на которых никто не нападает), а для агрессии против России и ее союзников с целью дальнейшего военно-политического подавления и экономического порабощения (грабежа природных ресурсов) суверенных государств Евразии. Поэтому экономические санкции США против РФ поддерживают лишь страны Запада — менее 12 процентов человечества. Большая часть мира с надеждой и тревогой наблюдает за прокси-войной России с самонадеянным и самоназначенным "гегемоном". Даже в НАТО нет единого мнения о способности Запада выстоять в прямом конфликте с российскими Вооруженными силами.
В Германии 10-11 июня состоялись акции протеста, сотни участников выступили против Air Defender-2023 и эскалации конфликта с Россией. Многим ясно, что истребители F-16 передадут ВСУ не для победы, а чтобы самоубийством Украины ослабить Россию и спасти другие ресурсы Запада. Лето обещает быть жарким.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Немецкие танки снова горят на русской земле — эксперт про контрнаступление ВСУ
Лента новостей
0