Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто и как готовит украинских диверсантов, рассказал эксперт

Подписаться
Кандидат юридических наук, историк спецслужб, полковник в отставке Олег Хлобустов рассказал о диверсионной работе украинских силовиков.
В беседе на канале "Sputnik на русском" он пояснил, что идея украинской разведки о создании сети диверсантов в России и Беларуси зародилась на Западе и ранее была реализована в других странах.

"Западные спецслужбы в последние десятилетия стремятся не компрометировать себя очевидными диверсионными, террористическими методами, по крайней мере, в Европе. Они могут позволить себе подобные действия где-то в Ливии или Сирии, но не там, где их могут схватить за руку. Поэтому опыт передается спецслужбам страны, где необходимо организовать конкретную диверсию или "спящую" сеть", — сообщил Хлобустов.

Он подчеркнул, что произошедшее на Каховской ГЭС — безусловно, акт диверсии, имеющий целью деморализацию и запугивание населения.
"Создание диверсионных сетей — явление, характерное для новейшей истории. Началось оно ориентировочно в 2009–2010 годах, когда полыхнула "арабская весна": мессенджеры и интернет стали активно использовать для коммуникации агентов, пропаганды и идеологической обработки локальных аудиторий, социальных групп, коллективов. Та же работа сейчас активно ведется с территории Украины. Есть определенные технологии выявления, установления связи, завязывания контактов с лицами, которые проявляют интерес, отрекаются, выходят на связь", — отметил эксперт.
По его словам, еще с 1998 года западные спецслужбы курировали украинских коллег. Их обучали в том числе методам диверсионной работы, основанным на опыте афганских арабов-террористов, которых в свое время готовили в Великобритании для войны с советским контингентом. Такая же подготовка велась и на территории Украины.
Лента новостей
0