Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какими продуктами обеспечены страны ЕАЭС, рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПроизводство растительного масла. Архивное фото
Производство растительного масла. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
При недостатке производства продуктов в отдельных странах все будет компенсироваться за счет взаимных поставок.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия сделала прогноз, по каким видам продуктов в ближайшее время союз сможет обеспечивать себя сам. Об этом сообщила заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Айна Кусаинова.
Она выступила в рамках видеомоста "Как будет работать продовольственный фонд стран ЕАЭС" в пресс-центре Sputnik.
На недавнем заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил сформировать чрезвычайный продовольственный фонд ЕАЭС на случай, если потребуется стабилизировать ситуацию в этой сфере.

"Обеспеченность по союзу за счет собственного производства полностью достигнута по зерновым продуктам. Есть дефицит по ранним овощам. В отдельных странах есть потребность в сахаре, но за счет поставок из РФ и Республики Беларусь баланс гармоничен, и дефицита относительно поставок во взаимной торговле нет. Есть полное удовлетворение за счет собственного производства стран ЕАЭС по растительным маслам. По основным видам мяса есть определенные потребности на рынке России. Но на перспективу с учетом принимаемых и реализуемых странами отраслевых программ полагаем, что показатели будут динамично увеличиваться. За последние пять лет наблюдаются положительные темпы роста производства сельхозпродукции — 14 процентов. В случае сохранения такой динамики наш экспортный потенциал увеличится", — сказала Кусаинова.

По ее словам, вопрос, каким будет продовольственный фонд, пока не рассматривался.
"Если у Кыргызстана есть предложения по альтернативным видам формирования, мы будем рады их услышать", — заключила директор.
Мясной рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Куда и какие продукты питания лучше продавать — рекомендации ЕЭК
Лента новостей
0