Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возрастного ценза нет — Минэконом об участниках Молодежного форума ЕАЭС

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель Управления по координации ЕАЭС Минэкономики КР Нурсултан Мукаев
Руководитель Управления по координации ЕАЭС Минэкономики КР Нурсултан Мукаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Руководитель Управления по координации ЕАЭС Минэкономики КР Нурсултан Мукаев рассказал о II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ, который прошел в начале июня в Сочи. Он объяснил, на кого ориентированы эти площадки и как они помогают развитию предпринимательства.
Полностью беседу слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мукаев напомнил, что форум в Сочи стал продолжением I Молодежного форума в Чолпон-Ате, который прошел в августе 2022 года.
Возрастного ценза нет — минэконом об участниках молодежного форума ЕАЭС

"Главная идея — завести молодежь на дискуссионные площадки и понять, как она воспринимает в целом интеграцию в рамках СНГ и ЕАЭС. Цель не только в вовлечении молодых предпринимателей в интеграционные процессы, но и в создании им новых возможностей для самореализации. Если мы говорим "молодежный форум", не стоит думать, что устанавливается какой-то возрастной ценз. Тем более что теперь молодежью в Кыргызстане считаются граждане до 35 лет, а раньше были до 28. Но это не говорит о том, что в форуме не могут участвовать те, кому уже 36, например. Это все не про возраст, а про первые шаги в каком-то направлении предпринимательства. Выступавшие делились своим опытом в бизнесе, успехами и неудачами. В числе спикеров были возрастные люди с учеными степенями, а они немолоды", — рассказал Мукаев.

Он добавил, что идеей Молодежного форума было и то, чтобы у госорганов установился диалог с молодыми предпринимателями, чтобы одни участники знакомили других с нормативной частью работы внутри экономического объединения. На полях форума начинающие бизнесмены узнавали, какой госорган может оказать содействие в их деле, как зайти на рынок государства — члена ЕАЭС. На этой площадке они могли наладить связи с коллегами — такими же молодыми предпринимателями из стран объединения.
Лента новостей
0