В Кыргызстане в 5-6 раз хотят снизить стоимость жизненно важных операций

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкХирурги во время операции. Архивное фото
Хирурги во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Президент подчеркнул важность развития трансплантологии. Он отметил, что тем самым у кыргызстанцев появится доступ к качественной медицинской помощи и спасению жизней пациентов, страдающих от необходимости пересадки органов.
БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. В августе в Кыргызстане планируется провести первую операцию по трансплантации органов на базе Больницы кыргызско-турецкой дружбы, сообщает пресс-служба президента.
Отмечается, что Жапаров провел рабочее совещание по актуальным вопросам здравоохранения. В частности, рассматривался вопрос проведения операций по трансплантации внутренних органов на базе Больницы кыргызско-турецкой дружбы.

"Руководство больницы проинформировало, что учреждение готово к проведению подобных операций, для этого есть необходимые ресурсы. В августе текущего года планируется провести первую операцию по трансплантации органа. В перспективе эта больница станет передовым медицинским центром в Центральной Азии, куда смогут приезжать нуждающиеся граждане из других стран", — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул важность развития трансплантологии. Он отметил, что у кыргызстанцев появится доступ к качественной медицинской помощи и спасению жизней пациентов, страдающих от необходимости пересадки органов.
"Глава государства отметил, что наши граждане могут не выезжать в дальнее зарубежье для проведения жизненно важных и дорогостоящих операций. Если за границей они несут колоссальные затраты в размере 50-60 тысяч долларов, то здесь, в Кыргызстане, аналогичная операция обойдется примерно в 10 тысяч долларов", — сообщает пресс-служба президента.
В связи с этим Жапаров поручил соответствующим государственным органам оказать всяческую поддержку руководству Больницы кыргызско-турецкой дружбы для успешной реализации этой важной инициативы.
Российские врачи консультируют в Бишкеке родителей детей с ОВЗ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Российские врачи консультируют в Бишкеке родителей детей с ОВЗ
Лента новостей
0