Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Китай, помогая Центральной Азии, поможет и себе — эксперт

© Sputnik / Алексей МайшевГлавный редактор журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич. Архивное фото
Главный редактор журнала Геоэнергетика ИНФО Борис Марцинкевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Главный редактор журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич прокомментировал политику Китая в Центральной Азии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что никакой экспансии и наступления КНР на Центральную Азию нет.
Почему России и Китаю выгодно развитие ЦА — Марцинкевич
"На саммите в Сиане, помимо прочих соглашений, был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики КР и компанией Universal Energy на 100 миллионов долларов, а также ряд других документов в сфере энергетики, в том числе о строительстве солнечных электростанций и об экспорте электроэнергии из Кыргызстана в Китай. Отдельные эксперты заявляют, что началась некая экспансия, но тут можно сказать, что у энергодефицитных республик Центральной Азии есть потребности, а у Китая — возможности. Никто же не пытается силой навязать какие-то кабальные условия. Строительство солнечных электростанций в КР, на мой взгляд, совершенно оправдано: уровень инсоляции хороший, а технологии, которые способен предложить Китай, сегодня лучшие на планете", — сказал Марцинкевич.
Он подчеркнул, что Россия тоже может участвовать в строительстве электростанций и реализации других проектов в ЦА и успешно это делает, что видно на примере "Росатома".
"У Китая очень высокий инвестиционный потенциал, но недостаточный уровень развития областей, граничащих с Центральной Азией. Поэтому китайская логика предельно понятна: помогая соседям, Пекин поможет и самому себе. Кто проигравший? Проигравших нет. Совершенно нормальный подход. Подобные соглашения — не только в энергетике — Китай заключил с Казахстаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Налицо взаимовыгодное сотрудничество, в том числе в логистике", — пояснил эксперт.
ЦА ожидают рост экономики и стабильность — эксперт о политике Китая и России
Лента новостей
0